Святые чудотворцы Православной Церкви, которые могут помочь во многих бедах



Святые чудотворцы Православной Церкви, которые могут помочь во многих бедах


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Список богоугодников православной веры является неиссякаемым. Великие святые христианской религии до конца несли свой крест, поэтому и стали почитаемыми среди всех верующих и становятся примером. Каждый из праведников имеет свой божественный образ. То есть этот термин является обозначение той категории, к которой причислен богоугодник во время его канонизации.

Какие чудотворцы есть у православных




Прославляя праведников, Церковь в своих молебельных песнопения воздаем им различные величания, которые даются по образу их земного жития, сану, званию, каким-либо свершенным подвигам и наконец, роду их жизненного исхода. Перечень чудотворцев православия:


  • Спиридон Тримифунтский

  • Блаженная Матрона

  • Николай Угодник


Вот еще имена святых Православной Церкви, которые образом своей жизни были удостоены канонизации:


  • Серафим Саровский

  • Ксения Петербургская


Как правильно просить помощи у чудотворцев


Одним из самых распространенных является молитвенных текст, направленный к Чудотворцу, чтобы тот помог в сложной ситуации и в решении разных вопросов. Сильная молитва пригодится, когда молящий человек проникнется словами и поверит в истинную помощь святого. Чудотворцы помогают людям, которые имеют чуткую позицию, то есть перед тем, как читать молитву, необходимо сформулировать свою просьбу. Просить можно не только за себя, но и за близких людей.

Чтобы обратиться за помощью к святому Николая, самый популярный Чудотворец у россиян, необходимо иметь перед глазами его образ, который рекомендуется разместить в домашнем иконостасе. Многих интересует, о чем просят Николая Угодника, так вот Чудотворец помогает в разных ситуациях, когда действительно нужна помощь, а с пустяковыми просьбами к нему лучше не обращаться. Важно произносить священные тексты от чистого сердца и с непоколебимой верой в Господа. Время чтения молитв не имеет значения, и делать это можно утром, вечером или в любой другой период.

Самая популярная молитва Чудотворцу:

«О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче, помози мне, грешному и унылому, в настощем житии, умоли Господа Бога, даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечнаго мучения, да всегда прославляю Отца, и Сына, и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно, и во веки веков. Аминь»