Опасные симптомы, которые указывают на серьезные проблемы с почками



Опасные симптомы, которые указывают на серьезные проблемы с почками


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Отёки, головные боли и даже усталость — неприятные симптомы, которые люди испытывают на себе хоть раз в жизни. Если такие «звоночки» слишком часто появляются в вашей жизни, то это тревожный сигнал от организма и повод сходить к врачу. Специалисты назвали опасными симптомы, которые могут указывать на серьезные проблемы с почками.

Какие симптомы могут говорить о серьезных проблемах с почками


Почки — фильтр нашего организма. Инфекции, хронические заболевания, плохая экологическая обстановка, лекарства, пищевые токсины, курение, алкоголь, нездоровый образ жизни — всё это ощутимо бьёт по почкам. Часто болезни почек развиваются незаметно: симптомы проявляются не сразу. А на те, что проявляются, люди не обращают внимания, потому что не связывают их с мочеполовой системой. И зря.



Одним из главных тревожных признаков является частая тошнота. Симптом может указывать на самые различные заболевания, в том числе и на то, что с почками все далеко не в порядке. Поэтому при его наличие стоит как минимум сдать базовые анализы.

Также многие пациенты жалуются на появившийся навязчивый металлический привкус во рту. Поэтому если горечь и металл во рту не проходят, то это веский повод записаться на прием к специалисту. Скорее всего, врач отправит вас на УЗИ, посмотрит показатель креатинина, а также попросит сдать кровь на билирубин.

Стоит как можно скорее обратиться к специалисту, если моча стала темной или в ней появилась кровь.

Еще одним настораживающим звоночком должна стать ситуация, когда у вас вдруг резко стало подниматься давление.

Наконец, визит к врачу нельзя откладывать, если вас беспокоит постоянная усталость. «Помимо фильтрации отходов, здоровые почки вырабатывают гормон под названием эритропоэтин (ЭПО), который сообщает вашему костному мозгу, что пора вырабатывать эритроциты. Если ваши почки не работают должным образом, то этот гормон будет в дефиците. Отсюда чувство постоянной усталости, апатия, перепады настроения», — цитирует «Доктор Питер» доктора медицинских наук Стейси Лейсман.

На что еще обратить внимание


Потребность чаще мочиться

Её может вызватьFrequent urination / Mayo Clinic заболевание любой части мочевыделительной системы. Но если говорить о почках, дело может быть в инфекции (пиелонефрит), образовании камней или нарушении одной из важных функций — поддержания баланса жидкости в организме.

Отёки

Они появляютсяEdema / Mayo Clinic, когда в организме задерживается жидкость. Заметнее всего при этом отекают ноги и области вокруг глаз.

Сам по себе отёк ещё не означает, что вы больны. Возможно, вы просто съели много солёной пищи, долго сидели в одном положении или пили какие-то лекарства. У женщин вода может задерживаться перед месячными и во время беременности.

Если же отёчность — ваша постоянная проблема, тогда, возможно, она связана с болезнью почек.

Сухая зудящая кожа

Когда почки не в состоянии поддерживать баланс минералов и питательных веществ в крови, а также избавляться от токсинов и лишней жидкости, могут появиться10 Signs You May Have Kidney Disease / National Kidney Foundation проблемы с кожей.

Конечно, у зуда и сухости много безобидных причин. Например, купание в горячей воде, жёсткое мыло, воздействие солнца. Паниковать и сваливать всё на почки точно не стоит, но провериться на всякий случай нужно.