Тревожные звоночки: несколько симптомов укажут на приближающейся инфаркт



Тревожные звоночки: несколько симптомов укажут на приближающейся инфаркт


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Многим людям может показаться, что сердечный приступ приходит из ниоткуда. К счастью это не так и есть многочисленные симптомы, которые могут предупреждать о его приближении. Такие «звоночки» помогут вовремя обратиться к врачу и избежать осложнений, которые вызывает данное заболевание.

Первые пред симптомы инфаркта


Ошибочно считать, что признаки инфаркта незаметны. На самом деле, распознать приближающуюся опасность можно несколькими днями ранее: определенные ранние симптомы указывают на нее. Порой опасное состояние «заявляет» о себе необычным способом, говорит кардиолог Анна Кореневич.



Существуют ранние симптомы, которые позволяют распознать приближающийся инфаркт. За несколько дней до него во время ходьбы жжет или сдавливает в груди.

«Пациенты никогда не говорят слово „боль“, когда описывают этот симптом. Это ощущение не расценивается как боль, а интерпретируется именно как чувство давления, сжатия или жжения в груди во время физической нагрузки. Не спустя 2-3 часа после нагрузки, а именно на пике. Как правило, люди с такой проблемой инстинктивно останавливаются и ждут, когда ощущения пройдут, чтобы идти дальше», — объясняет Анна Кореневич.

Жжет или сдавливает всю переднюю поверхность грудной клетки, или только с левой или правой стороны. Неприятные ощущения возникают в руках, шее, даже нижней челюсти.

Зимой распознать приближающийся инфаркт можно благодаря морозам.

«У человека появляется ощущение жжения за грудиной или целиком в груди, когда он выходит на холодный воздух. Курильщики всегда уверены, что это связано с бронхами. Сейчас, когда много людей перенесли пневмонию на фоне коронавируса, это будет неверно трактоваться как последствия воспаления в легких», — говорит кардиолог.

Если в морозную погоду вышли на улицу и буквально сразу ощутили недолговременно жжение в грудной клетке, сразу обращайтесь к врачу.

Жжение и сдавливание в груди возникает ранним утром.

«Человек просыпается от этих ощущений или же начинает двигаться во сне, после чего они и появляются. Ощущения проходят довольно быстро — за 2-3 минуты. Максимум от них страдают около 15 минут. Потом человек засыпает как ни в чем не бывало, в течение дня его тоже ничего не беспокоит», — рассказывает Анна Кореневич.

Самый нестандартный симптом приближающегося инфаркта


Кардиологам известно то, что неизвестно обычным людям: эректильная дисфункция (импотенция) – одна из главных ранних признаков прогрессирующего заболевания сердца. «Сегодня любой человек, который обращается за медицинской помощью в связи с импотенцией, должен рассматриваться как лицо с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пока не будет доказано обратное», – объясняет доктор Гольдштейн.

Исследователи из Mayo clinic, которые наблюдали группу мужчин в возрасте от 40 до 49 лет с эректильной дисфункцией, выяснили, что у каждого из них шансы на развитие инфаркта были в два раза выше, чем у мужчин, не имеющих сексуальных проблем. Другое исследование показало, что двое из троих пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями страдали от импотенции, как правило, на протяжении нескольких лет до того, как у них были выявлены нарушения в работе сердца.

Это связано с тем, что сужение и затвердевание артерий нарушает кровоток, идущий к пенису, что препятствует нормальной эрекции. И поскольку эти артерии тоньше, чем артерии, ведущие к сердцу, этот тревожный симптом возникает раньше.

Если человек имеет проблемы с эрекцией или с получением сексуального удовлетворения – это весомый повод обратиться за помощью к врачу-кардиологу. Если же терапевт не предлагает прохождение теста на работу сердца, нужно настоятельно требовать его проведения.