Православные празднуют 16 августа День Антона Вихровея или Малинника



Православные празднуют 16 августа День Антона Вихровея или Малинника


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Сегодняшний день наши предки называли Малинником. Это связано с тем, что к этой дате уже поспевала малина, которая считалась доступным летним лакомством. Кроме этого, в этот день созревали орехи, поэтому праздник имеет название Орешник. 16 августа церковь чтит память святого Антония Римлянина –чудотворца из Новгорода, который жил в XI веке.

Традиции православного праздника  Антона Вихровея


Считалось, что 16 августа ветер не просто дует, а с завихрениями. Поэтому праздник назвали «Вихровей». на Руси жили самые смелые люди, которые на перекрестке ожидали вихрь. Во время его появления, в вихрь вонзали нож и держали голову петуха. Далее у вихря спрашивали о погоде. Также существовал другой обряд для предсказания погоды. Если 16 августа дул сильный ветер с вихрями, то считалось, что зима будет снежной. А если ветер дует с вихрями со всех сторон, то будет очень морозной зима. Кроме ветра, опасались дождя, который мог начаться на День  Антона Вихровея и продолжаться еще долго.



По традиции, именно на День Малинника, люди семьями собирали малину в лесу, которая в этот день была очень сладкая. Ягоду упоминали в народной песне, сказке, пословице.

В День Антона Вихровея не разрешалось делать уборку: выносить мусор, вытирать пыль. Считалось, что если в доме затеяли уборку в этот день, то кошелек будет также пустым весь год.

Приметы православного праздника  Антона Вихровея


С вихрями связывали такие приметы: если девочка родилась на День Антона Вихровея, то подразумевали крутой нрав, а если этот день был безветренный, то тех, кто родился 16 августа, считали, что они с виду спокойные, а внутри имеют крутой нрав.

Мальчику, который родился в этот день, приписывали отчаяние и безрассудство, говорили, что человек растет с «ветром в голове».

Если у домашней птицы меняются перья, то согласно примете, холода наступят рано. Считали, что какой будет День Антона Вихровея, такой будет День Николая -19 декабря.

В православных церквях каждый год, 16 августа, совершаются молитвы в честь Святого Антония.