WhatsApp в России: что будет с приложением с 1 сентября 2022 года



WhatsApp в России: что будет с приложением с 1 сентября 2022 года

Мега популярное в Российской Федерации приложение WhatsApp с 1 сентября 2022 года будет доступно не для всех. Такие новости появились в средствах массовой информации страны и навели много шума. Но, правда ли это и кто сможет пользоваться им расскажем в нашем материале.

Что будет с приложением WhatsApp с 1 сентября 2022 года в России


Начиная с 1 сентября 2022 года приложение перестанет работать на старых моделях смартфонов, функционирующих под управлением операционных систем Android и iOS.



Отмечается, что создатели данного сервиса увидели смысл в том, чтобы отключить множество людей от данного мессенджера, так как их телефоны не соответствуют современным требованиям. Само приложение WhatsApp впредь не будет обновляться, так как установить его актуальные версии на мобильные устройства, которые признали устаревшими, станет невозможно. При этом, при попытке воспользоваться старыми ранее установленными версиями этого ПО, сервис будет писать о невозможности подключиться к серверам и, как следствие, о полной недоступности какого-либо общения.

Из-за этого не получится даже просто элементарно прочитать ту переписку, которая уже имеется, не говоря об отправке сообщения или голосовом звонке. Все это окажется в полной мере недоступно.

WhatsApp выпустил приложение для компьютеров


Мессенджер WhatsApp на своем официальном сайте объявил о появлении самостоятельной версии приложения для компьютеров. Там же имеется актуальная ссылка для скачивания. На данный момент приложение доступно пользователям Windows.

Отметим, что ранее для использования WhatsApp на компьютере необходимо было подключаться к браузерной или веб-версии приложения. Создатели мессенджера обещают в новой версии повышенную надежность и скорость.

К слову, приложение WhatsApp для компьютеров с системой Mac пока находится в разработке. Для пользователей данной системы, впрочем, доступна бета-версия.

Факты о WhatsApp, о которых вы могли не знать


История проекта


  • Автор идеи, Ян Кум, придумал мессенджер в свой день рождения — 24 февраля 2009 года. По слухам, идея пришла к нему на спортивном поле во время игры во фрисби со своим другом Брайаном Эктоном, с которым он немедленно поделился своим планом.

  • Оба сооснователя были топ-менеджерами в Yahoo и часто играли вместе в футбол и фрисби. В свое время оба друга пробовались на работу в Facebook, но провалили собеседования.

  • Работа над мессенджером началась в небольшом офисе в Маунтин-Вью, штат Калифорния. Изначально проект назывался WhatsZap. До поглощения Facebook компания насчитывала всего 55 сотрудников; теперь же их почти 5800.

  • Начало работы было трудным: много багов, мало загрузок и бесчисленные дыры в безопасности. Но уже через несколько месяцев приложение распространилось по миру, как лесной пожар, затронув так или иначе практически каждый смартфон. В апреле 2013 года у мессенджера было уже 200 миллионов пользователей, а в январе 2014 года — около 430 миллионов.

  • Несмотря на успех приложения, разработчики продолжают придерживаться его изначальной философии. Говорят, что у Яна Кума до сих пор лежит на столе записка с напоминанием о философии мессенджера: «Никаких игр, никакой рекламы, никаких фокусов» («No Games, No Ads, No Gimmicks»).


Любопытная статистика о мессенджере


  • Более 70% пользователей WhatsApp активно общаются в нем каждый день. Но это не единственная интересная статистика о WhatsApp.

  • Через мессенджер ежедневно отправляется 60 млрд сообщений и более 700 млн фотографий. Если предположить, что средний размер сообщения — 150 Кбайт, то общий объем отправленных данных составит около 4 330 терабайт. Для сравнения: самый вместительный в мире диск SSD имеет объем всего в 60 терабайт.

  • Каждый день в WhatsApp регистрируется около миллиона новых пользователей, которые, в свою очередь, отправляют бесчисленное количество сообщений. На данный момент у мессенджера более 1,5 млрд активных пользователей.

  • Средний пользователь WhatsApp отправляет более 1200 сообщений в месяц и получает более 2200 сообщений и около 40 фото в месяц.

  • В среднем каждый пользователь проверяет WhatsApp на предмет новых сообщений 23 раза в день и тратит примерно 195 минут в день на общение в мессенджере.

  • Само приложение скачивается в среднем 12 раз в секунду.


Финансовая статистика приложения


  • Точных данных о стоимости WhatsApp нет. Тем не менее, Google, по слухам, предлагал разработчикам около 10 млрд долларов, а Facebook в конечном счете заплатила 19 млрд долларов за мессенджер. Однако, по словам Марка Цукерберга, WhatsApp стоит гораздо больше, чем за него заплатили.

  • Приложение по стоимости превосходит ВВП примерно 45 стран мира. Например, такие страны, как Мальта или Исландия, со своим ВВП в 10 млрд. и 15 млрд. долларов соответственно, зарабатывают меньше, чем стоит мессенджер. Даже годовой бюджет НАСА ниже стоимости WhatsApp.

  • Хотя WhatsApp и является самым популярным мессенджером, разработчики не потратили ни копейки на его рекламу. Мессенджер распространился среди пользователей сам.