Международный день грамотности отметят 8 сентября



Международный день грамотности отметят 8 сентября


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Ежегодно в начале сентября в разных странах мира отмечают Международный праздник посвященный образованию – День грамотности. Торжество отмечают 8 сентября вот уже 56-й год подряд. В нынешнем году эта дата выпадает на четверг.

Ежегодное празднование международного дня грамотности акцентирует внимание человечества на том, что в мире до сих пор насчитывается более 750 миллионов безграмотных людей среди старшего населения, и порядка 75 миллионов детей вовсе не посещают никаких учебных заведений.

Предназначение Международного дня грамотности


Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности впервые проводилась в Тегеране 8 сентября 1965 года. В честь такого мероприятия и было решено каждый год отмечать Международный день грамотности.



Цель этого мероприятия обратить внимание каждого неравнодушного к тому, что грамотность и ее распространение чрезвычайно важны в современном мире.

Каждый год Международный день грамотности несет с собой определенную тематику. В 2019 году темой мероприятия стал вопрос того, как грамотность и образованность преображают жизнь человека.

Традиции Международного дня грамотности


В России к Международному дню грамотности относятся с особой ответственностью. Так во многих образовательных учреждениях 8 сентября проводятся разнообразные викторины, олимпиады по русскому языку. На улицах можно встретить немало активистов, раздающих листовки с элементарными правилами русского языка. Кроме того, проводятся конференции и лекции по теме современной безграмотности людей.

Ежегодно 8 сентября самых инициативных людей награждают особой премией ЮНЕСКО — за продвижение грамотности в массы.

Занимательные факты о грамотности


Согласно опубликованным записям ЮНЕСКО, высокий уровень безграмотности значится не только в бедных странах, но также и во многих развитых городах Китая, Бразилии и Египта.

В настоящее время более высокий процент грамотности среди молодого поколения отмечается в Японии.

В 19-ти стран мира уровень образованности женщин выше, чем мужчин. Однако в некоторых странах до сих пор считают, что женское население не должно получать какое-либо образование, у них это право предоставляется в основном только мужчинам.

Проведенная в 2010 году перепись населения в России показала, что около 90% россиян имеют высшее и среднее школьное образование.