Какими будут десять дней после смерти Елизаветы II



Какими будут десять дней после смерти Елизаветы II


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В четверг около 20.30 мск Букингемский дворец сообщил, что королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась в Шотландии в возрасте 96 лет. Траурный план мероприятий прописан с 1960 года и называется «Лондонский мост». Сама похоронная процессия прописана согласно плану «Единорог».

Где и когда похоронят королеву Британии


Государственные похороны Елизаветы II пройдут в Вестминстерском аббатстве через 10 дней после её смерти. Официальная дата похорон — 17 сентября. После этого в полдень в Британии будут объявлены две минуты молчания. За несколько дней до этого британцы смогут посетить Вестминстерский дворец, где будет располагаться гроб королевы, чтобы проститься с ней.



Королеву Великобритании Елизавету II похоронят в мемориальной часовне ее отца короля Георга VI. Она находится на территории Виндзорского замка.

Что значит План Единорога


План Единорог включился в связи со смертью королевы на территории Шотландии. Согласно плану, все дела в парламенте Шотландии остановлены. Королевство начало работать над подготовкой к приему сотен тысяч посетителей, которые будут прибывать в Эдинбург и к замку Балморал, чтобы почтить монарха. Людей будут поощрять собираться у здания шотландского парламента, а также у дворца Холирудхаус и собора святого Джайлса. Ожидается, что в этих местах будет много сотрудников полиции.

Согласно плану Единорог, гроб пронесут Королевской милей к собору святого Джайлса для проведения церемонии прощания. Шотландские лидеры, знать и представители общественности смогут почтить королеву и записать свои соболезнования в специальной книге. После этого гроб отвезут на станцию Веверли. Отсюда королевский поезд медленно отправится в направлении Лондона. На каждой платформе поезд королевы будет встречать почетный караул. В конце концов, тело монарха будет доставлено в Тронный зал Букингемского дворца.