Федорины вечерки празднуются в народе 24 сентября согласно традициям



Федорины вечерки празднуются в народе 24 сентября согласно традициям


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Церковное значение праздника 24 сентября отведено почтению памяти преподобной Феодоры, жизнь который описана в Четьях-Минеях. О ее истории во всех подробностях писал сам Ростовский Димитрий.

Традиционно в праздник Федориных вечерков принято заканчивать сбор урожая на огороде и готовить капусту к закваске на зиму. Из капусты также готовят множество вкусных блюд. Традиции варить пиво в этот праздничный день имеет свою длинную историю испокон веков.

Жизнь Феодоры Александрийской прошла в молитвах к Богу о прощении


Молодая девушка по имени Феодора, которая проживала долгое время в Александрии, поддалась в свое время непростительному искушению. Колдунья затуманила мысли женщины и та в порыве безрассудства изменила своему супругу с молодым человеком, чьи действия были побуждены дьяволом. По словам колдуньи, в ночи Господь не сможет увидеть ее греха. Однако, когда Феодора опомнилась, она поняла, что взгляд Бога способен видеть все и всегда.



Стыд одолел Феодору и она решила искупить свой грех, скрывшись от своего мужа. Она обратилась в монастырь, придя туда в мужской одежде и с обрезанными волосами, чем походила на образ молодого парня. Не заподозрив ничего, его приняли на работу, где ей давались даже самые опасные поручения. Среди таких было усмирение страшного крокодила, который нападал на людей и наполнение давно уже иссохшего колодца водой.

Феодора провела свои годы в молитвах и никому не рассказала о своем грехе. Она приняла под опеку сына одной женщины, играя для него роль отца. В какой-то момент ее обвинили в домогательствах к его матери, заподозрив нечто неладное в их общении. Свою незаслуженную смерть преподобная приняла беспрекословно.

Традиции празднования Федориных вечерков 24 сентября


Жители северных земель с приходом праздника Федориных вечерков говорили, что сегодня земля встречает осень в третий раз. С этого дня приходил конец жаркому бабьему лету и начинались промозглые осенние будни. Дожди с этого дня учащались.

Работы в огороде и поле к этому дню заканчивались. Ходило поверье, что если не успеть собрать урожай, то он может пропасть и останутся крестьяне без хлеба на будущий год. Потому люди спешили завершить сборы зерновых и следили за тем, как созревает озимая пшеница. В народе Феодора считается покровительницей и защитницей хлеба озимого. Ее память почитали тем, что приходили к полю и наблюдали за тем, как растет озимый урожай.

Пища сделанная из капусты на Федорины вечерки была традиционной. Из-за этого праздник прозвали капустными вечеринками. Ведь соседи ходили друг к другу в гости и принимались совместно рубить капусту на заквас и к обеду. После чего готовили вкусные блюда в виде борщей, салатов, пирожков с капустой.

На Федорины вечерки верили в приметы на погоду и будущее


Когда пчелы во второй раз собираются на медовый сбор, то значит осенняя погода будет радовать своим теплом еще долгое время. Позднюю зиму стоит ждать, когда пчелы еще не готовы впасть в спячку и оставить свой труд до прихода весны. Успешный урожай в будущем году обещает хороший восход озимой пшеницы.

На Федорины вечерки стоит носить одежду в золотых цветах. Это сулит привлечение успеха в жизни. Чтоб не отогнать от себя счастье, не стоит говорить лишнего в Феодорин день. Вранье сегодня обязательно раскроется. Мелкие неурядицы могут ждать, если на Федорин день разбить что-то из посуды. Чтоб порчу не навели — не стоит брать ничего лежащего на дороге. Голову мыть в день 24 сентября сулит привлечь внимание неудач к себе. Болезни могут одолеть, если красить в этот праздник губы.

Для девушек измазанный грязью подол на Федорины вечерки говорит о том, что будущий муж будет часто выпивать. Чтоб семья была счастливой и брак не распался в скором времени из-за пустяка, нужно приготовить блюдо из капусты и съесть его вместе. Люди, которые рождены в этот день 24 сентября очень активны и решительны. Чтоб неудачи не преследовали человека, стоит держать при себе в качестве оберега камень аквамарин или оливин.