Праздник в честь Михаила Соломенного отмечают в народном и церковном календаре 13 октября



Праздник в честь Михаила Соломенного отмечают в народном и церковном календаре 13 октября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Христианские праздники издавна в России посвящены святым православным людям. Так, не обошла это традиция стороной и митрополита Михаила. Ежегодное празднование 13 октября также от части посвящено епископу Григорию.

Из традиций в этот праздничный день можно отметить обновление соломы в постели. Мужчины лезли для этого же на крышу или облагораживали крыльцо дома. На нем же было принято купать меленьких детей, для защиты от болезней в зимний период.

Судьбы святых Михаила Соломенного и святого Григория, почитаемых 13 октября


Начало жизни Михаила проходило в Сирии, в одном из небольших городков. Но продолжалось это до тех пор, пока один из архиепископов города Константинополя не велел ему отправиться на территорию Руси для того, чтоб предать крещению Владимира, киевского князя. Произошло это в конечных годах 10 века. С Владимиром святитель встретился на нейтральной территории Корсуни, после чего они вдвоем проложили свой путь к столице государства.



Легенда о Михаиле гласит, что он был участником постройки монастыря Златоверхо-Михайловского в Киеве, и там же приложил руку к основанию обители Межигорской. Михаил был известен своими путешествиями по странам мира и проповедовании христианской религии. Он уничтожал языческих идолов, которые попадались на его пути.

Жизнь Григория началась в Армении. За то, что он на протяжении своих лет проповедовал учение Евангелия, что происходило в 3 веке нашей эры, он был брошен в глубокий ров. Сделано это было по приказу тогдашнего правителя Тиридата. Спустя 13 тяжелых лет заточения, святого помиловали и выпустили на свободу. Стойких дух Григория оказал на царя Армении большое влияние, впоследствии чего, он сам решился на крещение. После себя он к Христу повел и весь свой народ. По приданию, именно Армения стала первым государством, крещенным по воле царя.

Традиции и праздничные обряды в день Михаила Соломенного


В день 13 октября лес наполнялся лешими, которые злились и ругались на скорый отход в спячку. Ведь аж до самой весны они не смогут делать пакости, что их очень бесило. Предки говорили, что в лесу на Михаила Соломенного раздаются страшные звериные голоса, которые перекрикивали даже сильный ветер. Звери в этот день прятались подальше от нечистой силы в своих норах. Потому, было запрещено и людям посещать лес в этот праздник.

Традиционно в день Михаила Соломенного было принято отводить от дома порчу и сглаз. Для этого было необходимо защитить и себя, а в особенности маленьких детей. Для этого выходили на заре к крыльцу дома и поливали малышей водой из колодца, но не холодной, а разогретой в печи. Делать это нужно через серебряное сито, которое задержит в себе все болезненные и злые чары.

Чтоб в доме не шалили злые духи, женщины принимались в праздник Михаила сжигать соломенные матрасы. Для этого разбирали постели всех членов семьи и относили сухую траву в костер, где избавлялись от всей злобы и болезней, скопившихся в соломе. После чего, чистые наматрасники нужно было наполнить свежим сеном и заготовками из целебных трав. Пока женщины этим занимались, было принято читать молитву святым Григорию и Михаилу, чтоб спящий чувствовал себя хорошо на новой постели. Мужчины же в это время заново покрывали соломой крыши домов.

Приметы на зиму и будущий урожай в праздник Михаила Соломенного


Первый снег в день 13 октября может предвещать поздний приход зимней поры. Холод ранней зимой принесут журавли, что улетели к теплу еще задолго до праздника Михаила Соломенного. Теплую зиму ждать, если белки уже переоделись в зимний наряд.

Ненастная погода ожидается, когда Луны не видно из-за густого тумана. А удачный урожай сулит липа или береза, что сбросила все листья со своих веток.

Для тех людей, что родились в день 13 октября на праздник Михаила Соломенного, нужно носить с собой камень берилл в качестве оберега. Обычно такие люди очень спокойны и даже слегка ленивы.