Какой сегодня праздник 1 ноября 2022 года: церковный праздник памяти священномученика Садока



Какой сегодня праздник 1 ноября 2022 года: церковный праздник памяти священномученика Садока


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Какой сегодня церковный праздник 1 ноября 2022 года отмечается в России можно узнать из православного календаря. Согласно ему, 1 ноября православная церковь празднует День святого Садока, который является небесным покровителем всех усопших православных христиан.

В церковный праздник 1 ноября 2022 года христиане вспоминают святого мученика Садока


Традиционно 1 ноября православная церковь чтит память святого мученика Садока. Он являлся епископом Персидским и занимал почетный престол в городе Ктесифоне, а также Салике. После смерти место епископа занял святой Симеон.



О детстве Садока истории ничего неизвестно. Описание его жизни начинается с момента, когда он уже был епископом и проповедовал христианство. Садок спокойно руководил возложенными на него городами десятилетия, но однажды о нем узнал царь Сапор, который выступал против христиан. Правитель приказал арестовать Сапора вместе с другими христианами и закрыть в темнице. Они просидели в тюрьме 5 месяцев. Все это время над ними издевались и заставляли проходить множество испытаний, чтобы они отреклись от своей религии. Когда же христиане отказались, их посекли мечом. Случилось данное событие в 344 году.

Приметы и традиции в церковный праздник 1 ноября 2022 года


На Руси 1 ноября прадеды традиционно шли в церковь и молились святому Садоку, и просили его уберечь человека от напрасной смерти. Благодаря тому, что Садок является покровителем всех мертвых у православных христиан, крестьяне 1 ноября устраивали массовые поминки. Шли на кладбища и поминали своих усопших родственников.

Принято было 1 ноября также устраивать празднование в честь прихода зимы. Прадеды верили, что вместе с ними веселились в этот день и домовые. Они делали различные пакости. Любимым делом леших было потрепать лошадиные гривы. Чтобы как-то успокоить домовых, люди рассыпали во дворе пшеницу. Они считали, если домовой поесть, то будет спокойным и больше не побеспокоит их до самой весны.

Следили прадеды в День святого Садока и за погодными приметами. Например, если 1 ноября мороз ударит, то к 8 ноября уже будет оттепель. В праздник птицы высоко летают — к снежной зиме, низко летают — снега зимой будет мало. Если же в этот день дождь пойдет, то снег выпадет аж в конце ноября.

Дети очень радовались, когда 1 ноября падал первые снег, ведь это означало, что весной будет много подснежников. А вот взрослые снегу не очень были рады, особенно те, кто не успел утеплить свой дом. Также не радовались первому снегу 1 ноября из-за того, что, согласно приметам, весна предвещает быть холодной и сырой. Люди, наоборот, желали, чтобы в День святого Садока было тепло, ведь тогда и весна будет ранней.

Следили прадеды в праздник и за поведением птиц. Если 1 ноября по двору скачут сороки, то хозяев ждут хорошие новости.