Какой сегодня праздник 2 ноября 2022 года: церковный праздник памяти Артемия Антиохийского и Димитриевская родительская суббота



Какой сегодня праздник 2 ноября 2022 года: церковный праздник памяти Артемия Антиохийского и Димитриевская родительская суббота


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Какой сегодня церковный праздник 2 ноября 2022 года отмечают в России можно узнать из православного календаря. Согласно ему, 2 ноября православные христиане чтят память святого Артемия Антиохийского.

В церковный праздник 2 ноября 2022 года верующие прославляют Артемия Антиохийского


Ежегодно 2 ноября православная церковь чтит память святого мученика Артемия Антиохийского. О жизни Артемия известно мало. История рассказывает, что был он военачальником и служил при Константине Великом. Он был верным воином и за свои успехи стал наместником Египта.



Святой Артемий Антиохийский выступал против политики, которую вел император Юлиан Отступник. Он хотел уничтожить христианскую религию и восстановить язычество. Его главным желание было, чтобы люди отказались от Господа и снова уверовали языческим богам.

Артемий выступал против императора и не раз высказывал свое мнение, что против того, чтобы убрать христианство. Особенно он презирал Юлиана, когда тот истязал христианских епископов. За деяния и смелость Артемия арестовали и закрыли в темнице. Святой пережил много мучений, но от своей веры не отказался. За непослушание императору, Артемия обезглавили.