Приметы и поверья на сегодня, 8 ноября 2022 года, в праздник Дмитрия Солунского



Приметы и поверья на сегодня, 8 ноября 2022 года, в праздник Дмитрия Солунского


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В простонародье 8 ноября 2022 года имеет разные названия – день Дмитрия Солунского, Дмитров день, Михайлов день. На сегодняшний день, 8 ноября 2022 года, существует много разных примет и поверьев, большинство из них связаны с природой.

Традиционно в древние времена это был день памяти воителей, погибших на Куликовской битве. В нынешнее время на Дмитров день принято поминать умерших родителей. Если же родители живы, то к ним нужно обязательно съездить в гости, преподнести какие-либо подарки и поблагодарить их за то, что они смогли сделать для своего семейства за все эти годы.

Поверья на 8 ноября 2022 года


С давних времен верили люди, что на день Димитрия Солунского, души усопших людей прилетят на могилу в облике птицы. В связи с этим нужно было посетить кладбище и возле могилки насыпать зерно.

Вдобавок на поминальном столе в этом день должны быть испеченные блины. Когда убирали первый блинчик со сковороды приговаривали: «Помяни, Боже, честных родителей». Это блин не съедался, его оставляли на подоконнике, он уготовлен для усопших.

Наши прародители на Дмитриев день накрывали обильные трапезы. Народ верил, что чем большое количество блюд стоит на поминальном столе, тем проще будет почившим в том мире.

К тому же 8 ноября была традиция выпивать пиво. В народе поговаривали: «В Димитриев день, даже сам воробей пиво под кустом варит».

Дмитриевские приметы на 8 ноября 2022 года




Пасха будет снежной – есть на Димитриев день снег пойдет.

На Михайлов день снег лежит – значит весна поздняя придет.

Если с утра виднеется иней – то зима будет снежной.

Если в этот день туман, то жди оттепели.

Если Михайлов день будет холодным – то весна тоже теплом не порадует.

Если на Димитров день река еще не укрылась ледком, то мороза не ожидается на протяжении всего ноября.

Если девица не вышла замуж до Михайлового дня, то незамужней еще долго ей быть. Объяснялось это очень просто, так как до зимнего мясоеда свадьбы не справляли.

На Дмитриев день нельзя делать работы, которые связанны с водой, согласно приметам – вода польется на душу усопшего.