Приметы и поверья на сегодня 14 ноября 2022 года призывают отметить куриные именины



Приметы и поверья на сегодня 14 ноября 2022 года призывают отметить куриные именины


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Приметы и поверья на сегодня 14 ноября 2022 года связаны с празднованием Кузьминок. Так в народе величают День памяти святых Космы и Дамиана Асийских, которых называют Кузьма и Демьян. Праздник богат на различные традиции, главной из которых являются курьи именины.

Поверья и традиции 14 ноября 2022 года


Кузьму и Демяна на Руси величали покровителями ремесла и домашней птицы. Особое значение в этот день придавали курам. В народе так и говорили, что в Кузьминки пора гулять курьи именины. Люди ходили друг к другу в гости и несли в подарок живую курицу. Считалось, что все яйца, которые куры снесли 14 ноября, являются целебными. Предки их если и верили, что зимой никакая болезнь их не уложит в кровать.



В Кузьминки также обязательным было зарезать петуха. Лапы птицы бросали на крышу избы. Согласно поверьям, такой обычай поможет водиться курам в доме. Самого же петуха готовили на обед. В некоторых регионах, 14 ноября святили курятники, чтобы птицу никакая нечисть не схватила.

День Кузьмы и Демьяна издавна величали еще девичьим праздником. Его отмечали с особым размахом. Специально снимали избу, где устраивали гулянья. Девушки к столу готовили пиво и различные блюда. Обязательным было подать куриную лапшу и запеченное мясо. На гуляньях не только пили и ели, а пели песни, танцевали. Гулянья заканчивались на следующий день под утро.

Угощали на Кузьминки и домовых. Для них варили специальную кашу из пшена. Люди верили, если 14 ноября домового накормить кашей, то он станет добрым и не будет пакостить. Иногда, чтобы его утихомирить, прадеды использовали метлу. Ее опускали в деготь и выносили на улицу. Считалось, что домовой ее возьмет, чтобы подмести и в очередной раз подумает над своим плохим поведении.

Приметы 14 ноября 2022 года 


В День Кузьмы и Демяна стоит понаблюдать за природой, которая без метеорологических станций, подскажет погоду на будущее:


  • 14 ноября на улице тепло — к морозной зиме;

  • деревья в листьях стоят — к затяжной зиме и бедному урожая в следующем году;

  • 14 ноября снег выпал — к половодью весной;

  • реки льдом покрылись — к скорому похолоданию;

  • на улице мороз — тепло еще будет;

  • на дорогах много грязи — к теплой зиме.


Помимо природных примет, 14 ноября стоит следовать древним поверьям, которые помогут стать счастливее и уберечь себя от беды. Например, хорошо в этот день съесть курицу, чтобы в хозяйстве птица водилась. Для того, чтобы здоровье поправить, 14 ноября нужно съесть куриное сердце.

Если человек 14 ноября решить подать кому-то милостыню, то не стоит нищему смотреть в глаза, иначе горе случится. Если в ночь на 14 ноября в доме начнет мяукать кошка — к радостным известиям. Идеи, которые возникнуть в День Кузьминок, изменят жизнь к лучшему.