Какой праздник отмечают 16 ноября 2022 года: Всероссийский день проектировщика и московского бухгалтера, а также ряд международных праздников



Какой праздник отмечают 16 ноября 2022 года: Всероссийский день проектировщика и московского бухгалтера, а также ряд международных праздников


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Праздников, которые отмечают 16 ноября, не сильно много, но все они важны. Среди них отдельного внимания заслуживают Всероссийский день проектировщика и московского бухгалтера. А среди международных праздников в этот день стоит вспомнить о Днях рукоделия и толерантности.

С каким праздником следует поздравить россиян 16 ноября 2019 года


В 2005 году компания “Роспайп” решила, что это крайне нечестно, что день строителя, инженера и энергетика существует, а проектировщиков (которые, собственно, в числе первых принимают участие в создании новых зданий) своим собственным профессиональным днем обделили. Их инициатива была горячо поддержана людьми, что привело к созданию Всероссийского дня проектировщика, который 16 ноября 2022 года будут отмечать в 17 раз.



В 2005 году было всего полторы сотни людей из Санкт-Петербурга, которые отмечали День проектировщика. Через два года их было уже больше 2 тысяч. Сейчас этот праздник отмечают по всей России.

В этот день обычно устраивают торжественные застолья и поздравляют проектировщиков, которые всю душу вкладывают в создание новых зданий.

Несмотря на то что отмечают Международный день бухгалтера, официально его российского собрата не существует. Чтобы исправить эту вопиющую несправедливость, сотрудники бухучета в Москве решили создать свой собственный праздник, пусть и не признанный на государственном уровне.

Всего в России работает чуть меньше 4 млн бухгалтеров. Немало из них, работая в столице, предпочитают отмечать День московского бухгалтера 16 ноября 2019 года.

Международный день толерантности отмечают 16 ноября 2022 года


ООН привержена делу распространения терпимости. Для этого организация много работает над установлением взаимопонимания между представителями различных культур, религий, рас, наций и даже сексуальной ориентации.  Равноправие и толерантное отношение является весьма важным аспектом, особенно в современном мире, где с каждым днем продолжает расти экстремизм. При таком количестве конфликтов, большая часть из которых вооруженные, нельзя продолжать допускать такого пренебрежения к человеческой жизни.

В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила выбрать 16 ноября Международным днем терпимости. Для поощрения терпимости и политики ненасилия была даже создана специальная награда. Премия ЮНЕСКО-Маданджит Сингх за поощрение терпимости и ненасилия присуждается за вклад в научной, художественной, культурной или коммуникационной областях, направленных на поддержание духа терпимости и ненасилия.

Вручают ее раз в два года в Международный день толерантности, 16 ноября. Получить ее могут не только физические лица, но и юридические, организации, учреждения, которые внесли особый и эффективный вклад в дело обеспечения терпимости и ненасилия.

Всемирный день вазектомии отмечают 16 ноября 2022 года


Всемирный день вазэктомии (WVD) — это всемирное движение, направленное на то, чтобы поднять столь закрытую ранее тему мужской контрацепции, помочь мужчинам и их семьям стать более информированными о своем выборе.

WVD был основан в 2012 году американским режиссером, когда он работал над документальным фильмом о решении сделать вазэктомию. Основная цель состояла в том, чтобы привлечь мужчин к принятию решений в области планирования семьи и рассказать им о вазэктомии как простом способе взять на себя ответственность за контроль над рождаемостью.

Вазэктомия – это хирургическая процедура для мужской стерилизации или постоянной контрацепции. Сообщество по планированию семьи в значительной степени игнорирует мужчин, но когда они получают точную и убедительную информацию, многие мужчины разделяют ответственность за планирование семьи. Для тех, чьи семьи полны, и кто хочет поддержать своих жен и детей, добровольно решившись на вазэктомию, сообщество планирования семьи должно реагировать с помощью современной информации и качественных процедур.

Почему 16 ноября 2022 года принято заниматься рукоделием


Понятие рукоделие включает в себя множество аспектов. Это заведение не только благоприятно влияет на развитие мелкой моторики кистей, но и зачастую имеет седативный эффект на психику.  ЮНЕСКО, например, уверяет, что рукоделие является частью культурного наследия. И его надо сохранить для потомков. Для этого и был создан Всемирный день рукоделия.

По счастливой случайности этот праздник совпадает с еще одним неофициальным торжеством – Днем плетения из бисера. Создание изделий из бисера можно отнести к одному из древнейших видов рукоделия и способов создания украшений. В современном мире существует множество людей, которые занимаются этим на профессиональном уровне.