Какой сегодня праздник: 26 декабря 2022 года россияне празднуют Международный день подарков



Какой сегодня праздник: 26 декабря 2022 года россияне празднуют Международный день подарков

Сегодня, в понедельник 26 декабря 2022 года, граждане Российской Федерации и жители других государств отмечают несколько важных и уникальных праздников. В зимнюю пору все торжества кажутся более весёлыми и интересными. В этот день многие народы будут отмечать День подарков, который будет сопровождаться интересными мероприятиями. Также в предновогоднюю пору на территории России будут отмечаться другие, не менее важные для общества праздники.

Международный день подарков 26 декабря 2022 года


В Российской Федерации Международный день подарков пришёл не так давно. Тем не менее с каждым годом этот праздник распространяется всё сильнее. Впервые его стали отмечать жители Великобритании, Канады, Австралии и некоторых других государств. Именно День подарков только сильнее укрепил семейную традицию праздновать Рождество, а потом посещать многочисленные магазины.



Международный день подарков славится тем, что ежегодно 26 декабря во многих странах магазины делают скидки на некоторые товары. В основном это касается тех продуктов, которые чаще всего люди дарят другу на Рождество и на празднование Нового года. Именно поэтому 26 декабря каждого года можно совершить очень выгодные покупки.

Традиционно в Международный день подарков 26 декабря 2019 года во многих государствах, включая Россию, проводятся распродажи. В РФ чаще всего это наблюдается в крупных городах, таких как Санкт-Петербург и Москва. Именно там люди чаще всего посещают магазины в преддверии Нового года и Рождества.

Праздник 26 декабря 2022 года в честь создания ПВО сухопутных войск России


Каждый праздник, посвящённый созданию определённого рода войск, бывает связан с некоторыми событиями, которые много лет назад происходили на территории России.

В годы Первой мировой войны на полях боя люди стали замечать военную авиацию. Именно из-за этого страна была вынуждена начать придумывать определённые способы борьбы с ней. Именно так и были созданы первые войска противовоздушной обороны. В современной России их стали называть ПВО сухопутных войск Российской Федерации.

Именно 26 декабря 1915 года по приказу главнокомандующего отечественной армии были созданы специальные артиллерийские батареи, которые должны были вести бой против воздушных судов. Праздник в честь этого важного для страны события стал впервые отмечаться в 2007 году, когда правительство России отдало соответствующий приказ.

Евстратиев день 26 декабря 2022 года по народному календарю


26 декабря 2022 года, согласно народному календарю, многие жители РФ будут отмечать Евстратиев день. Это торжество связано с событиями, которые происходили в 4 веке на территории Севастии. Тогда вслед друг за другом погибли несколько мучеников, которые боролись за православную веру. Их жестоко казнили последователи язычества, которым отдавал приказы император.

По традиции 26 декабря 2022 года принято начинать следить за изменениями в погоде. Отмечается, что за 12 дней природа сможет показать православному народу, какие изменения ждут в ближайшие несколько месяцев. Так, люди могли вовремя узнавать, когда будет потепление и когда пойдёт снег.

Евстратиев день также называют Ведьмиными посиделками. Связано это с поверьем, согласно которому ежегодно 26 декабря ведьмы собираются все вместе, чтобы украсть Солнце и избавиться от него. В народе считалось, что в праздник нельзя ругаться. В противном случае ведьма может упасть прямо на головы людям.