Какой праздник сегодня, 10.01.2023: День номера 110 в Японии



Какой праздник сегодня, 10.01.2023: День номера 110 в Японии


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В Японии сегодня, 10 января 2023 года, отмечают День номера 110. Данный праздник не считается официальным, но его празднуют многие граждане страны.

День номера 110 Японии


Японцы ежегодно 10.01 празднуют День номера 110, написанного на всех будках городов. Его обязан знать каждый с рождения, поскольку он является номером экстренного вызова. Ежедневно в полицейский участок сотрудникам, хяку-тобан, поступают порядка девяти миллионов звонков. Любопытный факт: каждые 3.5 сек раздается звонок, то есть, практически очередной четырнадцатый гражданин страны восходящего солнца подымает трубку, чтобы совершить звонок, сообщить о происшествии и попросить помощи у стражей порядка.



Номер 110 действенный уже семьдесят четыре года. Изначально он работал лишь в восьми городах – столице – Токио, Йокогаме, Осаке с Киото, Кобе с Кавасаки и Нагое, а также в Фукуоке. Именно эти цифры стали номером, поскольку они легко запоминаются, три цифры сложно набрать неправильно, а на диске телефона 1 и 0 расположены рядом. Японцы праздную день именно 10 января, поскольку январь – 1 месяц, 10 – 10 число.

Чаще всего звонят, чтобы уведомить о произошедшем ограблении магазинчика, ювелирного салона, о ДТП, о брошенном на обочине автомобиле. К сожалению, телефонную линию занимают хулиганы, или люди, обращающиеся с нелепыми просьбами. Экстренные номера используют не только японцы, а и немцы, китайцы, другие нации. К примеру, в США это 911, Великобритании – 999.