Какой сегодня праздник: 15 января в России и мире отмечают несколько примечательных праздников



Какой сегодня праздник: 15 января в России и мире отмечают несколько примечательных праздников


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

15 января была основана Википедия – всемирно известная электронная энциклопедия и самый популярный энциклопедический электронный ресурс нашего времени. Поэтому основатели и сотрудники портала праздную день рождения сайта. Но есть и более широко известные праздники.

Интересные праздники сегодня


Еще один малоизвестный праздник – Всемирный день снега, тоже отмечается 15 января. Основателями его стали профессиональные лыжники. Не удивительно, что именно в январе в мире чаще проходят различные соревнования по зимним видам спорта.



Всемирный день снега проводится по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS). Дата праздника уникальна для каждого года. В 2023 году он пройдет 15 января.

Еще одно название этого праздника – Международный день зимних видов спорта.

Его цель – повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни.

День фигурного катания


Фигурное катание – очень популярный и красивый вид спорта, который с 1908 года входит в программу Олимпийских игр.

Первые приспособления для передвижения по льду были изобретены во времена бронзового века (IV-I тысячелетия до нашей эры). Они изготавливались из костей животных, а точнее – из фаланг.

Зарождение этого вида спорта связывают с моментом, когда коньки стали изготавливать не из кости, а из металла. Поначалу их делали из железа или бронзы, а затем — из стали. Впервые такие изделия выпустили в Голландии в XII веке. Там во время катания на коньках люди передвигались по льду, вычерчивая на нём различные фигуры и сохраняя при этом равновесие и красивую позу. Первые клубы любителей фигурного катания появились в Британской Империи в середине XVII века (Эдинбург, 1742 год). Там были разработаны правила соревнований, опубликованы списки обязательных для исполнения фигур, согласованы нормативы. В 1772 году Роберт Джоунз издал «Трактат о катании на коньках», в котором описал все известные на тот момент фигуры.

Фигурное катание известно в России со времён Петра I. Царь привёз в страну из Европы первые модели коньков, которые он крепил прямо к сапогам. Первым учебником для фигуристов были вышедшие в 1838 году «Зимние забавы и искусство бега на коньках» (автор Г. М. Паули, учитель гимнастики). Как вид спорта русское фигурное катание зародилось в 1865 году. В этом же году был открыт каток в Юсуповском саду. Он был самым благоустроенным в России и сразу стал центром подготовки фигуристов. 5 марта 1878 года на нем состоялось первое в стране состязание фигуристов.

К 1881 году Общество любителей бега на коньках насчитывало 30 человек. После революции фигурное катание начало вновь набирать популярность, но поначалу это происходило в изоляции от остального мира. В 1924 году прошёл первый чемпионат СССР, где победителями оказались Александра Быковская и Юрий Зельдович. В 1930-1940-е годы в СССР выступали выдающиеся пары: Новожилова — Гандельсман (победили на чемпионатах 1937 и 1939) и Быковская — Зельдович (победили на чемпионатах 1941, 1952 и др.).

60-е годы ознаменовались выходом советского фигурного катания из международной изоляции. На мировой арене первой из отечественных спортсменов выступила пара Белоусова — Протопопов. Вся вторая половина века прошла под знаком доминирования СССР и России в парном катании. На всех олимпиадах с 1964 до 2006 года российские спортсмены получали «золото» в этой дисциплине. Но в женском катании советские фигуристы были не так сильны, не было выиграно ни одной золотой медали за 1960—1990-е годы. В постсоветской России на женском чемпионате мира победили Мария Бутырская и Ирина Слуцкая. К концу 2000-х годов Россия начала сдавать позиции, проигрывая Китаю и Японии. Олимпиада 2010 года была проиграна. Но впоследствии оказалось, что это была лишь временная неудача, связанная с перестановкой кадров. На Олимпиаде-2014 заветное золото в женском катании завоёвано Аделиной Сотниковой.