В среду 18 января отмечается Крещенский Сочельник, что нельзя делать в этот день



В среду 18 января отмечается Крещенский Сочельник, что нельзя делать в этот день


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Уже завтра православные христиане по всему миру будут отмечать Крещенский Сочельник, а утром следующего дня и  Крещение Господне. Оба торжества имеют фиксированную дату и не зависит от числа Пасхи. Из года в год 18 и 19 января всегда отмечают эти памятные даты.

18 января Крещенский Сочельник, что нельзя делать


Крещенский сочельник это постный день — значит не стоит в этот день кушать не постную пищу — это первое , что стоит помнить. Пост исключает из меню мясо и рыбу. Начинать употреблять пищу можно после окончания Литургии. В каждой из церквей служба заканчивается в разное время, но ориентировочно — в 13.00-15.00.  После Литургии можно есть постную пищу. Однако трапеза должна быть скромной, без излишеств. Да и для здоровья это полезно, ввиду того обилия угощений, которые были на новогодние праздники.

В Крещенский Сочельник нельзя ругаться, браниться — это привлекает темные силы, которые в этот момент гуляют по Земле. Особенно не увлекайтесь гаданием с помощью зеркала. Хоть и принято гадать, но церковь это не приветствует, так что не стоит увлекаться гаданиями. В этот день нельзя забывать своих близких- обязательно надо всех их поздравить с предстоящим праздником.

Церковь не одобряет шумных вечеринок и гуляний в этот день. Скромность, молитвы и пост помогают прислушаться к себе и приблизится к Богу. Это время стоит провести в кругу близких людей и подготовиться к празднованию Крещения. В сочельник нельзя употреблять спиртные напитки, а также переедать. В этот день традиционным блюдом на столе православных христиан выступает сочиво, приготовленное из крупы с добавлением меда и орехов.

На Крещение 19 января, что можно делать и что нельзя


Каждый православный христианин знает правила и традиции Крещения, которые остаются неизменными на протяжении многих веков. Можно набирать святую воду, однако нельзя проявлять жадность и набирать ее огромное количество. Также святая вода — это особый напиток, являющий собой нечто чистое и непорочное. Ни в коем случае нельзя разбавлять святую воду. Она просто потеряет свою силу. Это же относится и к мыслям.

По традиции считается полезным искупаться в проруби, так как вода источниках в этот день становится святой. Но при этом следует помнить, что купание в пьяном виде не только будет считаться святотатством, но и грозит серьезными осложнениями в здоровье. Даже пить или набирать святую воду в алкогольном опьянении будет считаться грехом — она утратит все свои святые свойства.

Однако, Крещение не должно быть только походом за водой и желанием окунуться в проруби. Для верующего человека этого мало. Нужно сопереживать тому, что совершил для нас Христос. В этот день важно благодарить Бога, за то, что мы не отвергнуты за наши грехи.

Быть крещеным 19 января считается особой удачей. Говорят, тогда человек получит долгую и счастливую жизнь. А вот плакать в этот день точно нельзя, как и в Новый год — до следующего праздника можно слезы пролить. Также на Крещение нужно мириться с близкими людьми, но ни в коем случае нельзя ссориться, скандалить и обижаться. В народе говорят, что нельзя и стирать, иначе можно осквернить воду. Кроме того, жаловаться, сплетничать, клеветать, убирать, стирать, вязать и шить. Любую работу в эти дни лучше прекратить. Кроме того, после Крещения нельзя гадать, иначе перегадаешь судьбу в худшую сторону.

Приметы на Крещение Господне 2023





  • Погода на Крещение холодная и ясная — к засушливому лету, свежая и пасмурная – к богатому урожаю.

  • Чистое небо и яркие звезды в Крещенский сочельник, обещают обильный урожай ягод, гороха и орехов, а так же хороший приплод скота.

  • Если ветер 19 января будет дуть с юга — лето будет грозовым..

  • На Крещение не принято кормить кур, чтобы не пришлось копать огородов.

  • А три дня после Крещения не трут белья.

  • Если собаки будут лаять много на Крещение — будет много зверя и дичи.

  • Если пойдет снег, особенно, когда будут входить в воду, будущий год будет хлебородным.

  • Прекрасной приметой считается сватовство в день Крещения – говорят, заключенный после этого брак будет долгим и счастливым.


Если в день Крещения удалось разговориться с незнакомым человеком, особенно у купальной проруби, значит, вы приобрели нового друга. Во время прогулки встретили кого-то с букетом — быть счастливым в этом году.