Что можно есть православным верующим в Богоявленский Сочельник 18 января 2023 года




Источник фото: RG.ru
Вечером, 18 января 2023 года, православные верующие отмечают Богоявленский Сочельник. Это торжество отмечается перед другим важным праздником — Крещение. О том, что нельзя есть в эту священную дату, сообщает Telegram-канал «Позитивный батюшка».


Богоявленский Сочельник в 2023 году: что известно об этом событии


18 января заканчиваются Святки – дни, когда шло празднование Рождества – начиная с 7 января по новому стилю. И вот – Крещенский сочельник или, если говорить на церковном языке – Навечерие (канун) Богоявления и Крещения Господня. Еще один сочельник (их всего два в году) был совсем недавно, перед Рождеством Христовым. Правда, сочельник, хоть и называется праздником, лишен всех его привычных атрибутов. Например, пировать и веселиться 18 января не положено.

Как и в Рождественский сочельник, верующие накануне Богоявления и Крещения Господня придерживаются строгого поста. А некоторые не едят вообще, пьют только немного воды – вплоть до того, как примерно в пять-шесть часов вечера в храме пропоют крещенский тропарь (особое праздничное песнопение). По времени это приблизительно совпадает с появлением на небе первой яркой звезды.

Что нельзя есть в Богоявленский Сочельник вечером 18 января 2023 года


Навечерие праздника Богоявления Господня Церковь отмечает в последний день предпразднества – 18 января. Но большинство православных предпочитает народное наименование этого дня – Крещенский Сочельник. Как и в случае с Рождественским Навечерием, Крещенский Сочельник был назван в честь сочива – ритуальной каши из крупы.

В Крещенский Сочельник завершаются святочные послабления в трапезе и соблюдается строгий пост: не допускается никакая животная пища, включая рыбу.

Традиционным блюдом этого дня является сочиво – каша на воде из круп с медом и сухофруктами, иногда с маком или орехами. В разных областях нашей большой страны существуют различные рецепты приготовления сочива (в комментариях можете поделиться своим).

Один из самых распространенных: на стакан крупы (обычно рис или пшеница) берут 4 столовые ложки меда и по 2 ложки грецких орехов, мака, заранее замоченных изюма, кураги. Крупа сначала отваривается до готовности, орехи очищаются, слегка прожариваются на сухой сковороде, затем измельчаются. В завершение в кашу добавляются все ингредиенты и хорошенько размешивают. Знаю, что некоторые прихожане берут на себя в Крещенский Сочельник полное воздержание от еды по аналогии с Рождественским. Это чрезмерная нагрузка для большинства людей, достаточно в этот день воздерживаться от любой животной пищи, не переедать и не есть непосредственно перед Всенощным бдением.

В Сочельник трапезу принято начинать с принятия с молитвой святой воды, уже освященной в храме. Допускается употребить крещенскую воду, оставшуюся с прошлого года.