Рождественский сочельник 6 января 2023 года: что можно и что нельзя делать перед Рождеством



Рождественский сочельник 6 января 2023 года: что можно и что нельзя делать перед Рождеством

Рождественский сочельник, отмечаемый 6 января 2023 года, — это время доброты, чудес и волшебства. Но в этот день нужно соблюдать народные традиции и придерживаться запретов, чтобы не навлечь беду. Этот праздник также называют Святвечером, так он выпадает перед одним из важных православных торжеств – Рождеством Христовым. Рождественский сочельник заканчивает Филиппов пост, который длился 40 дней.

Что можно делать в Сочельник


Рождественский сочельник, празднование которого было зафиксировано еще в IV столетии, происходит от термина сочиво и сочни. Ранее данные блюда готовили перед Рождеством.

Праздник завершает Филипповский пост. Наши предки 6 января готовили традиционные праздничные блюда и приводили в порядок свои вещи. Все ожидали появления первой звезды, символизирующей появление Иисуса Христа в нашем мире.

Накануне Рождества обязательно проводились колядования. Молодые юноши и девушки заходили в каждый дом, пели колядки, а хозяева выносили им угощения и денежные средства.

По традиции именно в Рождественский сочельник на вечернюю трапезу собиралась за праздничным столом вся семья. В вечернее время, когда столы были уже накрыты, они старались выйти во двор, чтобы увидеть звезды.

Основываясь на народных приметах, они определяли, каким будет наступивший год, богатым ли будет урожай, а также гадали о благополучии в семье. Наши предки верили, что если ночью небосвод будет усеян звездами, то у скотины будет прекрасный приплод, а также можно ожидать хорошего урожая ягод в лесу.

Основными праздничными блюдами на Рождественский сочельник является кутья и сочиво. Прежде чем приступить к трапезе, хозяин с кутьей в руках 3 раза обходил вокруг своего жилища. Когда он возвращался, пару ложек каши он бросал во двор, чтобы угостить духов, а также нараспашку открывал дверь дома, зазывая мороз на сочиво, и просил его не губить посев злаковых. Традиционную кашу ели из общей емкости, в которой оставляли ложки, чтобы «угостить бедных путников».

Праздничный стол на Рождественский сочельник был постным, поэтому, кроме кутьи, готовили еще компот из сухофруктов, постный борщ, блины, блюда с рыбой, голубцы, вареники с капустой.



Чего нельзя делать накануне Рождества


На Рождественский сочельник есть несколько запретов.


  • Не рекомендуется отправляться на охоту.

  • Избегать сквернословия за праздничным столом.

  • Не стоит выбирать для праздничной трапезы черную и старую одежду.

  • Нельзя выбрасывать мусор из своего жилища.





  • Не стоит отказывать в помощи страждущим.

  • На Рождественский сочельник шитье и рукоделие лучше отложить на другой день.

  • Нельзя запрещать колядование в доме, поскольку хозяев может покинуть удача, если же, наоборот, пустили – можно ожидать благополучия и процветания.


Считается, что к человеку, который родился 6 января, будет всегда благосклонна удача и он никогда не узнает о финансовых трудностях. Таким людям лучше всего носить гелиотроп, который будет защищать от негативных сил.