В России 20 января 2023 года отмечаются исторические и церковные праздники



В России 20 января 2023 года отмечаются исторические и церковные праздники


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 20 января 2023 года, в России отмечается церковный праздник Крестителя Иоанна. Также, в этот отмечаем День Республики Крым массовыми гуляньями.

Церковный праздник Крестителя Господня Иоанна 20 января 2023 года


В России 20 января 2023 года отмечается праздник, посвящённый памяти Крестителя Господня Иоанна. Торжество проходит на следующий день после Богородичных торжеств. Святой Предтеча Иоанн является основателем эпохи Нового Завета. Он является свидетелем того, как на Земле появился Сын Божий.



Именно святой Иоанн крестил Иисуса Христа в реках Иордана. Креститель родился в семье обычных верующих. Его родители долгое время не могли иметь детей. Тогда, Всевышний послал им во сне весть о рождении сына, который впоследствии станет крестителем Сына Божьего. Для того, чтобы уберечь ребёнка от казни, которая проходила во Вифлееме со всеми младенцами, мать спрятала его в пустыни. С детства святой жил по законам Бога. Однажды, святой Предтеча рассказал людям о том, как царь Ирод издевается над верующим. За это он был заключён в темницу и понёс смертную кару, путём отрубания головы.

Праздник Республики Крым 20 января 2023 года


Каждый год 20 января празднуется День Республики Крым. В 1991 году был проведён референдум, на котором граждане полуострова проголосовали за автономию. Дата проведения мероприятия закреплена в статье №1 Закона Республики Крым.

В этот день проводятся массовые мероприятия во всех городах полуострова. На праздник приезжают специально приглашённые звёзды эстрады. Также, происходит церемония награждения людей, которые внесли особый вклад в современную жизнь Крыма. Волонтёры поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, которые принимали участие в морских сражениях на территории Республики.