Всемирный день дикой природы отмечают во всем мире 3 марта 2023 года



Всемирный день дикой природы отмечают во всем мире 3 марта 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно в разных странах мира, в том числе и в Российской Федерации, отмечают Всемирный день дикой природы 3 марта. В 2023 году дата выпала на трудовую пятницу. Праздник был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2013 года. Его главная задача заключается в повышении уровня осведомленности общества о проблемах дикой фауны и флоры.

Всемирный день дикой природы 3 марта 2023 года и его история


Весной 2013 года в Таиланде состоялась Конференция Сторон СИТЕС. Примечательно, что на данное событие приезжают те представители стран, которые подписали Конвекцию в 1973 году. Во время Конференции участники предложили утвердить праздник именно 3 марта. С результатами Конференции они обратились в ООН.



Примечательно, что участвовать в Конвекции 1973 году не входит в обязанности стран, которые ее подписали, однако они должны выполнять те условия, которые были указаны в этом документе. В наше время общее количество участников СИТЕС насчитывает 180 стран. В 1976 году Советский Союз присоединился к участникам Конвекции, а после ее распада, правопреемницей  СССР стала РФ, которая примкнула в 1992 году.

Благодаря празднику появилась возможность акцентировать внимание на биологическое многообразие дикой фауны и флоры, а также улучшить информированность общества о преимуществах природоохранной деятельности, которые получает человек.

Всемирный день дикой природы 3 марта 2023 года и важное значение праздника


В этот день представители различных стран акцентируют внимание на усилении борьбы с преступлениями в дикой природе. Кроме этого, ежегодно мероприятия 3 марта освещают определенную экологическую тему.

Простые граждане во всем мире, а также деятели наук, политики, представители экономической области стараются объединить свои усилия, чтобы спасти исчезающие виды фауны и флоры, а также заботиться о сохранении их численности.

Все больше жителей нашей планеты начинают задумываться о важности жизни на ней, при этом как самого человека, так и любого живого существа. Благодаря грамотному проведению СМИ, праздник, определенная тема которого с каждым годом меняется, обеспечивает расширение горизонтов познания мира для обычных граждан и демонстрирует нам красоту дикой флоры и фауны, которая была создана независимо от мира человечества. Праздник Всемирный день дикой природы помогает человеку осознать гармонию, с которой нужно жить в окружающем мире.

Гармонизации способствует информированность жителей всего мира о красоте природы, ее биологическом многообразии, а также уникальность отдельно взятых видов. С изменением отношения к окружающей среде и отказом от представления о безграничных природных богатствах, дети и внуки смогут жить в гармонии с дикой природой и наслаждаться ее красотой и великолепием.