Какие важные праздники отмечаются 3 марта 2023 года в России



Какие важные праздники отмечаются 3 марта 2023 года в России

В России и мире 3 марта 2023 года отмечаются несколько праздников. К ним относятся памятные даты и международные праздники. Журналисты Rsute.ru расскажут об их истории и традициях.

День памяти князя Игоря 3 марта


Князь Игорь родился примерно в 878 году. Он являлся сыном Рюрика, а после смерти отца регентом при нем стал князь Олег. В 912 году, после смерти Олега, Игорь взошел на престол. Примечательно, что древляне со сменой власти не спешили платить дань в казну. Тогда Игорь решил заставить их силой.



Князь Игорь одержал победу в этом противостоянии. В конечном итоге он обложил древлян еще большей данью. Такой исход еще больше ожесточил древлян, которые решились на убийство князя. Княгиня Ольга задумала отомстить за смерть мужа.

Дань стала еще более высокой, по ее приказу было убито много людей, в том числе старейшины племен. Именно вдова князя Игоря в итоге стала правителем в качестве регента при сыне Святославе. Со временем Святослав перенял правление от матери.

Всемирный день писателя отмечают 3 марта




Такой международный праздник как Всемирный День писателя тоже приходится на 3 марта. Дату празднуют по всему миру не только сами писатели, но и журналисты. Инициатором учреждения такого праздника стали участники конгресса Международного ПЕН-клуба, проходившего в 1986 году.

Организация в свое время собрала поэтов, романистов и прочих литературных деятелей. Сначала филиалы клуба были созданы в 11 странах. На сегодняшний день они существуют в 130 государствах.



Клуб писателей провозглашает своей целью защиту свободы информации как в самой стране, так и между другими государствами. Его представители выступают против подавления свободы слова. Клуб поддерживает свободную критику правительства, государственных органов и пр. С другой стороны, его члены категорически против неправдивых публикаций, разного рода фальсификации, искажения фактов.

Праздник имеет свои традиции. Зачастую к дате приурочены торжественные церемонии вручения престижных литературных премий, а также награждение литературных деятелей.

Всемирный день дикой природы 3 марта




Такую важную для современного общества дату как Всемирный день дикой природы отмечают в первые дни весны – 3 марта. Зачастую к проведению праздничных мероприятий привлекают специалистов-экологов, структуры, занимающиеся защитой окружающей среды, ученых, волонтеров, представителей соответствующих фондов. Кроме того, к ним присоединяются студенты и преподаватели профильных вузов, сотрудники госструктур.

Праздничная дата появилась в 2013 году. Она была провозглашена соответствующей резолюцией Генассамблеи ООН. Немаловажно, что данный документ регламентирует не только учреждение праздника, но и механизм его финансирования.



В этот день традиционно звучит послание Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, проводятся семинары, конференции. Зачастую выступают активисты с докладами о существующих экологических проблемах и пр.