В церковном календаре 12 марта 2023 года посвящен памяти святого Прокопия Декаполита



В церковном календаре 12 марта 2023 года посвящен памяти святого Прокопия Декаполита


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На календаре воскресенье, 12 марта 2023 года. В эту дату ежегодно отмечается народный праздник Прокоп Дорогорушитель. Свое название «Дорогорушитель» день получил из-за того, что в этот период начинает активно таять санный путь — снежные накатанные дороги. Церковь в этот день вспоминает святого Прокопия Декаполита.

История церковного праздника 12 марта


По преданию, Прокопий родился в Декаполитской стране, находившейся на востоке от Галилейского озера. Он решил отстраниться от всего мирского и ушел жить в монастырь, информирует Wordyou.ru. Там все время посвящал молитвам и посту. У монахов прославился чистотой души и аскетическим образом жизни.



Во время борьбы императора Льва Исаврянина с христианскими иконами Прокопий, с остальными священниками встал на их защиту и доказал, что святые образы не являются идолами. За это правитель сильно обозлился на него. По его приказу Прокопия схватили, истязали, а затем бросили в грязную темную камеру. После смерти императора он получил свободу и до самой смерти продолжал жить в монастыре.

Какой церковный праздник сегодня 12 марта: Прокоп Дорогорушитель


В народе говорили, что именно с 12 марта зима окончательно уходит из своих владений, уступая место весне. Снег начинает таять, но есть огромный минус этого явления – распутница. Если дороги 12 марта  размывало талой водой, то санный путь был очень трудным и даже опасным. Дороги были грязными, в них вязли повозки с лошадьми. Именно поэтому, начиная с дня Прокопа, 12 марта, и до тех пор, пока дороги немного не подсохнут, старались не отправляться в дальние поездки без особой нужды. В этот день крестьяне ходили в баню, коротали время, выполняя несложную работу. А вот, что касается охотников, то они наПрокопа точно не сидели дома, поскольку в это время очень хорошо ловилась дичь, можно было поймать зайца. Рыбакам 12 марта  тоже везло с уловом, поскольку большие реки вскрывались ото льда.

Какой церковный праздник сегодня 12 марта: в народе празднуют Прокопа-Перезимника


Санный путь начинал портиться, колея проступала под копытами лошади. Поэтому, прежде чем выезжать со двора, слушали дорогу: надежна ли. Считалось, что с этого дня наступала настоящая весна. Точно так же прислушивались и к капели. Если была сильная капель, то опасались трогаться в дальний путь, зато при хорошей капели охотники собирались в лес — охотиться на зайцев.

Приметы на 12 марта


• Прокоп-перезимник дорогу рушит, а сам в сугробе увяз.

• На Прокопия санный путь непрочен.

• На Прокопия снег лежал-лежал, а потом в речку убежал.

• Если верба распускается сначала на макушке — будет посев хороший, сеять пораньше нужно. Если на макушке не распускается — второй посев будет хорошим.

• Если верба сплошная — к хорошему урожаю.

• Появились подснежники — пора пахать.

• У воды нос остер — пробивается всюду.

Именины 12 марта празднуют: Нисон, Макар, Марк, Степан, Тимофей, Юлиан, Яков.