На Константиновы круги 19 марта принято вокруг колодцев круги топтать и ласточку ждать



На Константиновы круги 19 марта принято вокруг колодцев круги топтать и ласточку ждать


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

По церковному календарю на дату 19 марта 2023 года выпадает праздник Константиновы круги. Многим праздник также известен и под другими именами: «Константин», «Константинов день», «День кругов вокруг колодца», «Аркадий», «Марфа». С кругами этот день ассоциируют в связи с традиционным вытаптыванием кругов вокруг колодца.


История Константиновых кругов


42 верных защитника города Аммореи, попавших в плен к сарацинам, навеки увековечили свои имена в анналах церковной истории. Взятых в плен людей доставили в Сирию и на семь лет закрыли в подземельях, и ежедневно подвергали жутким пыткам. Как бы этих мужчин не истязали в попытке заставить отречься от веры и обратиться в мусульманство, ни один из них не согласился на подобное.



Поняв тщетность своих стараний, в последней попытке доказать свою силу сарацины обезглавили всех 42 мужчин в назидание остальным пленным. Одним из пострадавших за христианскую веру и был Константин. Тела всех 42-х скинули в Евфрат, отказав в погребении.

Обряды на Константиновы круги


Первый обряд 19 марта и положил название празднику. В Константинов день вокруг колодца вытаптывались круги. Смысл данного обряда состоял в том, что, таким образом, талая вода от грязного прошлогоднего снега не попадала в колодец и вода в нем оставалась чистой и вкусной. Согласно поверьям, только такая вода и могла наградить сильным здоровьем, даровать крепкий дух, усмирить душу.

Традиционно первый круг протаптывал отрок с именем Константин. Константиновы круги стал отличным днем для освящения колодцев и похода в баню — тоже своеобразная возможность выказать дань уважения водной стихии.

Другой обряд в Константинов день тоже был связан с колодцами. Предания утверждают, что из колодцев за людьми приглядывали их праотцы. Поэтому сей день использовали еще и для поминовения умерших. Во время приема пищи часть еды обязательно оставляли не съеденной. Эти остатки выкидывали потом в колодец. Хорошая возможность передать весточку и подношения почившим родственникам и друзьям.

Традиции и запреты Константиново дня


Поскольку колодец является специфическим окном, через которое наши предки наблюдают за своими потомками, находясь в непосредственной близости нужно вести себя достойно.

19 марта запрещено было браниться, ссориться, спорить, злоупотреблять алкоголем и распускать сплетни. Издревле считалось, что женщина во время менструации нечистая, оскверненная, именно поэтому, таким женщинам подходить к колодцу в Константиновы круги было запрещено. По сходным причинам близкое нахождение беременной около колодца также было нежелательным.

Поскольку 19 марта приходится на Великий Пост, то пищу можно разнообразить лишь толикой растительного масла.

На Константина пристальный присмотр доставался и пернатым: если ласточки прилетели, значит скоро быть весне. О том, что весна с прибытием медлит, предупреждал дятел — коли начал стачать, заморозки еще долго будут. Также существует теория, что 19 марта это день возвращения с зимовья белого аиста. На скорый прилет этой птицы очень надеялись, ведь она приносит семейное счастье, удачу, возрождение и новое начало.

Поговорки и приметы на Константина



  • Утренние заморозки говорили, что такая холодная погода растянется еще на месяц.

  • Если 19 марта мороз, значит будет ещё сорок утренних заморозков.

  • Морозный день – жди скорой весны и теплого засушливого лета.

  • Лед тонет в реках – урожай в этом году будет плохой.

  • Слышно дятла стук – это к длительным холодам.

  • В Константинов день появились пролески, значит посевные работы можно начинать.

  • Если в этот день бросить в колодец кусочек мха, то пойдет дождь.

  • Увидеть белого зайца к скорому снегопаду.

  • Именинники Елена и Константин в день 19 марта будут очень везучими.

  • В этот день аисты прилетают из теплых краев.

  • Ласточек призывали прилететь быстрее, на хвосте они весну несли.

  • Не пей из чужого колодца ‐ своя вода не потечет.