Народный праздник Весенний солнцеворот или как его еще называют Вербоносица отмечается 21 марта



Народный праздник Весенний солнцеворот или как его еще называют Вербоносица отмечается 21 марта


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Согласно народной примете 21 марта 2023 года отмечаем важный народный праздник Вербоносицу или Весенний Солнцеворот. По традиции в эту дату принято выпекать «жаворонков» — особое печенье в виде птиц. С этим печеньем проводят обряд для привлечения в жизнь счастья, достатка, здоро вья, благополучия. Для этого «жаворонков» нужно слегка подкинуть вверх, а потом поймать.

Какой церковный праздник сегодня 21 марта: приметы этого дня


21 марта — день весеннее равноденствие, весенний солнцеворот — считался настоящим началом весны. Считалось, что в наши края прилетают жаворонки.



Этот день был посвящен вербе — считалось, что ее веточки изгоняют из дома тяжесть. В старину вербой хлестали тело для легкости. Когда голова болела, то веточку вербы разминали, клали под платок, на голову, и головная боль отступала. Перед Вербным воскресеньем девушки вместе с матерями ходили в лес и на берега рек, приносили домой серебристые веточки. Верба обладала особой «охранной» силой. Но с этим растением связаны и весьма неприятные суеверия. В народе говорили: «Кто вербу посадит — сам на себя заступ готовит (умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату)».

Приметы на 21 марта

• В снегу прогалины — верба на проталинах.

• Верба распустилась — весна к лету снарядилась, в Вербная веточка в дом счастье приносит.

• Коли верба серебриста да снег искристый — к теплу, а коль туман упал — жди заморозков да крепкого насту.

• Пришел Ерма с вербой.

Именины 21 марта празднуют: Владимир. Афанасий.

Какой церковный праздник сегодня 21 марта: Весенний солнцеворот


День посвящен равной продолжительности дня и ночи. Другие названия праздника: «Вербоносица», «Вербоносный день», «День весеннего равноденствия», «Вешнее равноденствие». Вербоносицей день назвали за то, что к этой дате обычно распускается верба. Наши предки этому растению приписывали магическую силу. Даты, связанные с солнечным циклом, у многих народов отмечались как праздничные. Не стал исключением и день весеннего равноденствия, выпадающий на 20 или 21 марта по новому стилю, пишет Wordyou. Считалось, что именно с этого момента начинается настоящая весна.

Традиции этого дня

День посвящен равной продолжительности дня и ночи. Другие названия праздника: «Вербоносица», «Вербоносный день», «День весеннего равноденствия», «Вешнее равноденствие». Вербоносицей день назвали за то, что к этой дате обычно распускается верба. Наши предки этому растению приписывали магическую силу. Даты, связанные с солнечным циклом, у многих народов отмечались как праздничные. Не стал исключением и день весеннего равноденствия, выпадающий на 20 или 21 марта по новому стилю. Считалось, что именно с этого момента начинается настоящая весна.