Рай вдали от городской суеты: как сделать дачный участок красивым и уютным



Рай вдали от городской суеты: как сделать дачный участок красивым и уютным


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Создать рай вдали от городской суеты по силу каждому владельцу своей дачи. Даже на 6 сотках можно сделать нечто красивое и уютное. Достаточно определиться с намерением и приготовиться к труду. Зато какое наслаждение будете получать, находясь среди своих творений! Архитектор Евгений Коблов подсказал, как сделать свой дачный участок красивым и уютным. Причем его советы затрагивают как функциональную, так и эстетическую стороны.

Как сделать свой дачный домик красивым и уютным


Архитектор рекомендует обратить внимание на стиль прованс. Для него характерны пастельные тона, много текстиля, разноуровневое освещение, много света и пространства. Поэтому для загородной резиденции это отличный вариант, подчеркивает wordyou.ru. При этом прованс оставляет место для фантазии, ведь антиквариат можно комбинировать с новой мебелью.



Чтобы сделать свой дачный домик красивым и уютным, эксперт рекомендует найти место для таких элементов:


  • люстра над обеденным столом, в идеале медово-желтых оттенков, чтобы добавить зоне тепла;

  • самовар для уютного чаепития с семьей и гостями;

  • картины, скульптуры и статуэтки, которые подчеркнут вкус владельцев домика;

  • диффузор с приятным ароматом;

  • фоторамки со снимками счастливой семьи;

  • декоративные подушки и мягкие пледы.


Терраса, как продолжение дачного домика, может служить столовой. В этом случае стоит разместить там столики со стульями или креслами.

Как домику добавить функционального удобства


На даче должно быть не только красиво, но и комфортно. Поэтому не стоит забывать о предметах и технике, которые лишают нас необходимости делать лишние действия. Сейчас речь не о банальных устройствах, как холодильник или машинка-автомат.



В загородной резиденции стоит позаботиться о наличии таких важных мелочей:


  • сэндвичница, вафельница и другие устройства для приготовления закусок;

  • гирлянда для создания дополнительного освещения на террасе или для использования на самом участке;

  • сервировочные салфетки для тарелок, плетеные или синтетические;

  • наличие небольшого огорода на балконе, например, с микрозеленью или другими овощами;

  • подвесное кашпо для украшения террасы, или же беседки и забора.


Не лишним будет купить фумигатор, чтобы защититься от насекомых. Причем есть уличные модели, которые сделают отдых на природе максимально комфортным.

Какие элементы сделают участок красивым и уютным


Архитектор советует разбить участок на несколько зон. Например, для приготовления пищи (барбекю, мангал), отдыха у пруда, детская площадка. Красивые ухоженные дорожки могут разделять разные зоны. При желании, можно выложить газон. Он добавить красок и уюта дачному участку.

Эксперт рекомендует добавить как можно больше зелени. Это не только газон, но и плодовые деревья, клумбы и вьющиеся растения.



Помните, что даже на небольшой территории можно создать рай вдали от городской суеты. Всего несколько декоративных элементов преобразят дачный участок.

Например, пруд. Еще лучше, если его украсить красивым водопадом или небольшим, но оригинальным фонтаном. Водные растения добавят уюта и чувства единства с природой.

Можно создать маленькую романтическую лавочку в уголке участка. В идеале, если там же будет лиственное дерево, на которое можно повесить гирлянду Это будет прекрасным местом для уединения: вы сможете насладиться чтением книги, провести время с друзьями или просто любоваться видом своего участка.

Гамак добавит уюта. Он легко складывается, поэтому его можно не оставлять на улице, сохранив функциональность и внешний вид.

Скворечники и кормушки на даче привлекут внимание птиц. А их прекрасные мелодии сделают пребывание ще более приятным.

Чем еще можно украсить участок




Декоративные элементы тоже сделают участок красивым и уютным. Это могут быть купленные садовые скульптуры, или же сделанные своими руками. Например, арка из брусьев украсит дачу. Особенно если ее украсить быстрорастущей лозой.

Причем сделать декоративные элементы можно из подручных средств:


  • использованные шины;

  • проволока;

  • старые поддоны;

  • шланги;

  • пластиковые трубы.


Из них можно сделать элементы для клумбы и декорации для детской площадки. Главное вооружиться фантазией, и тогда вам удастся сделать свой дачный участок красивым и уютным.