5 причин, почему нельзя пить напитки через трубочку



5 причин, почему нельзя пить напитки через трубочку


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В наши дни все больше людей задумываются о тех вещах, которые они используют в повседневной жизни, и уделяют особое внимание вопросам экологии и здоровья. Одной из таких важных тем является использование пластиковых трубочек для питья напитков. Оказывается, что это крайне вредно. В этом материале читайте топ-5 причин, почему нельзя пить напитки через трубочку.

Питье через трубочку ― путь к морщинам


Пластический хирург Дэвид Шафер утверждает, что его клиентки, у которых есть эта привычка, чаще сталкиваются с выраженными морщинами в области рта. Но появляются они не сразу, пишет wordyou.ru. Лишь через 10-15 лет можно заметить более существенные морщины. Но он подчеркнул, что на состояние кожи в нижней трети лица влияют и другие факторы. Например, генетика, уход и способ жизни.



Появление проблем с ЖКТ


Использование трубочки при питье может привести к попаданию большего количества воздуха в желудок. Это может вызвать отрыжку, вздутие живота и дискомфорт. Особенно опасно, если напиток является газированным.

Питье через трубочку вредно для зубов


Среди специалистов существует разногласие во мнениях на этот счет. Некоторые стоматологи утверждают, что употребление напитков через трубочку может снизить риск кариеса и окрашивания зубов от напитков, содержащих красители и сахар.

Другие считают, что это возможно только в том случае, если трубочка находится в задней части рта и напиток быстро проглатывается, не касаясь зубов. Однако почти никто не пьет напитки таким образом, а ложная уверенность в защите зубов может привести к чрезмерному употреблению напитков. Следовательно, риск кариеса при использовании трубочек опосредованно выше.



Не стоит пить через трубочку, чтобы спасти морских животных


Использование соломинок приводит к серьезным последствиям для животных, обитающих в море, включая китов. Они являются одной из главных причин загрязнения окружающей среды. За последние годы было собрано около 6 млн соломинок с пляжей.

Кроме того, основная масса пластика, попадающего в океан каждый год, состоит именно из трубочек. Животные путают их с едой, но не могут переварить. Это часто приводит к их гибели. Это должно заставить задуматься о том, чтобы перестать использовать пластиковые соломинки для питья.

Изготовление трубочек вредит экологии


Производство пластика имеет крайне негативное воздействие на окружающую среду. Согласно статистике, ежегодно производится 500 миллионов соломинок. Во время производства воздух загрязняется тоннами выхлопов.