Приметы и поверья 20 июля 2022 года расскажут, как в старину проводили День Фомы



Приметы и поверья 20 июля 2022 года расскажут, как в старину проводили День Фомы

Приметы и поверья на 20 июля связаны с Днем Фомы. В этот день православная церковь чтит память святителя Фомы, а также княгини Московской преподобной Евдокии. По народным поверьям считалось, что с этого дня начинается дождливый сезон, и из-за этого сено может все погнить.

По традиции в этот день крестьяне занимались жатвой. Для этой цели мужики специально точили серпы и заворачивали их в рушники на удачу. Приметы запрещали людям в этот день печалиться, поэтому думали только о хорошем.

Старинные поверья и обычаи на День Фомы 20 июля




В старину в народе бытовала традиция, согласно которой первый сноп надо было освятить в церкви и оставить его в избе до Покрова, а затем скормить рогатому скоту. Девушки из первых колосьев плели венки и одевали их на своего суженого, это должно было по поверью укрепить чувства.

Из первого урожая зерен делали муку и пекли лепешки на сметане или кислом молоке. Их кушали все члены семейства и при этом приговорили: «Хлеб с нашей нивы пусть даст нам силы». Люди таким образом просили у сил природы дать им силы выдержать тяжелые полевые работы.

К этому дню обычно уже поспевала черника, а собирать ее дозволялось только молодым девушка, потому что приметы гласят, так ягоды будут более вкусными, полезными и станут дольше храниться. Потому что матушка природа создала эти ягоды специально для молодых, чтобы они красоту и молодость продлевали.

На Фому было принято устраивать чаепитие с липовым чаем, так как, согласно поверью, этот напиток был наделен магическими силами и давал человеку сил и энергии, которых хватало на несколько месяцев. В каждой семье был свой самовар, а чай пили из блюдечек и при этом заедали его вареньем или медом, эта была своего рода чайная церемония.

Традиции и поверья на 20 июля




В этот день нельзя было мести избу и двор, а иначе можно счастье и удачу вымести. Также этого дня не стирали вещей, так как верили, что нечисть сможет их все перепачкать. Пастухи боялись в этот день сильно близко приближаться к стаду коров, так как по поверью сегодня они должны были вести себя беспокойно, потому что чувствовали поблизости нечистую силу.

Обычно 20 июля проводили ритуал, который помогал улучшить зрение, для этого брали свежесобранную чернику и читали над ней слова заклинания:

«Боже Великий и Всемогущий, ты послал нам эти дары, благодарим тебя за это, за то, что ты нам помогаешь в том, чтобы зрение было зорким, кожа белой и упругой, лицо гладким и жизнь казалось сладкой. Слава Богу и во веки веков слава. Аминь».

После этого заговоренные ягоды перетирали с сахаром и кушали, а также оставляли заготовки на зиму, когда нахватает витаминов и других полезных микроэлементов. Так как издавна считалось, что черника обладает целебными свойствами и при ее регулярном употреблении помогает улучшить зрение и продлить молодость.

Запреты и суеверия на 20 июля




По поверьям этого дня нельзя было делать предложение руки и сердца, а также предложение о более серьезных отношениях между влюбленными, потому что, если скрепить союз сегодня он будет непорочным и недолговечным. Поэтому в этот день воспрещались свадьбы.

В этот день запрещалось обманывать, заниматься интриганством за спиной других, заключать недобросовестные сделки. А тех, кто ослушается запрета ожидала череда неприятностей. Также сегодня надо было отгонять от себя все грустные мысли, чтобы не накликать беду еще больше. Поэтому люди старались отвлечь себя от проблем насущных работой и разговорами.

Нельзя было никому завидовать и надо было уважительно относиться к чужим заслугам. Зависть не должна быть черной, то есть не надо было хотеть, чтобы кто-то лишился чего-то.

Если на Фому кому-либо привидится дурной сон, то это говорит о душевных страхах, от которых лучше избавиться, чтобы спать спокойно, а правильно истолковать свой сон лучше при помощи самых известных сонников или же обратиться к специалисту.

Народные приметы на День Фомы 20 июля






В народе существует множество примет, связанных с Днем Фомы 20 июля, ознакомимся с самыми известными из них:


Когда в этот день погода стоит ненастная, то значит она продержится еще минимум неделю.
Если этого дня прошел ливень с грозой, то это к щедрому урожаю хлебных культур в этом году.
Когда кто-то задумал в этот день искупаться в открытом водоеме, то ему лучше воздержатся от этой идеи, так как русалки могут его защекотать до смерти.
Если кто-то увидел расу на траве и листьях, то это сулит хорошую погоду целый день.
Когда 20 июля видно радугу над рекой, то это к хорошему улову.
Если куры в птичнике ведут себя беспокойно, то значит скоро установится ветреная погода.

Те, кто появился на свет 20 июля, это очень энергичные люди, которые ведут активный образ жизни, они часто добиваются в жизни успеха.