Преображение Господне 2022 года имеет свои традиции и приметы



Преображение Господне 2022 года имеет свои традиции и приметы

Православные верующие в пятницу, 19 августа 2022 года, отмечают праздничное событие под названием Преображение Господне. В священную дату верующие стараются посетить церковь и праздничное богослужение. После службы священнослужители освящают яблоки, чтобы миряне смогли насладиться новым урожаем фруктов.

Традиции празднования


С вечера 18 августа в церквях начинается всенощное бдение, а наутро проводятся торжественные службы. Православные христиане ставят свечи за здравие и читают молитвы, чтобы получить Божье благословение. Этот праздник всегда приходится на Успенский пост, однако в этот день церковь разрешает сделать послабление. Можно употреблять рыбу, морепродукты, растительное масло и выпить немного вина.

В церковь верующие несут плоды нового урожая – яблоки. Можно также освящать мед, сливы, груши, виноград. Освященными плодами нужно раздавать милостыню и угощать родственников и близких людей. Начинать праздничную трапезу стоило с яблок.

Что нельзя и что можно делать сегодня


В Преображение Господне полезно собраться с родственниками в одном доме, побеседовать, помолиться. За обедом можно отведать рыбы, морепродуктов и выпить немного вина.

ЗАПРЕТЫ ДНЯ


  • Нельзя просыпать утреннюю службу. Уважительными причинами пропуска считаются болезнь или работа.

  • Запрещено прерывать Успенский пост, употребляя мясную и молочную пищу.

  • Не стоит пробовать созревшие в текущем году фрукты до их освящения.

  • Не рекомендуется с головой уходить в рутинный труд, вроде ремонта, уборки и огорода.

  • Нельзя напиваться и предаваться разврату.


ЧТО МОЖНО

Верующие обязательно посещают храм накануне праздника, где служится вечерняя литургия. А утром идут на утреннюю службу, которая завершается крестным ходом. После этого прихожане могут освятить дары природы.

В этот день хозяйки выпекают сладости из яблок, делают вкусности с другими фруктами и медом. Продолжается Успенский пост.

Молитвы на праздник


«Желая спасти мир, на Фаворе преобразился ради нас, Господи. Преврати нас в достойных той небесной славы, которая подготовлена для избранных Тобой. Пусть преобразится скромное тело наше, чтобы стать подобным телу славы Твоей, когда настанет всеобщее воскресение для вечного Твоего Царства, которое подготовлено любящим Тебя с самого сотворения мира. Удостой нас, как Моисея и Илью, стоять с Тобой лицом к лицу, и со всеми святыми вечно петь Тебе: Аллилуйя!»

«Силой, данной тебе свыше, апостолов Твоих окружил, Иисус. На Фавор привёл их, чтобы привыкли искать высшей радости и мудрости божественной, а не земной. Окружи и нас, угнетаемых и побеждаемых бессилием, Твоей славой, чтобы сила Твоя восторжествовала над немощью телесной. Ради этого с любовью воскликнем: Аллилуйя!»