Приметы и традиции на праздник Успение Пресвятой Богородицы 2022 года



Приметы и традиции на праздник Успение Пресвятой Богородицы 2022 года

В конце августа православные отмечают важное торжество, прославляющее Божью Матерь. С Успением Богородицы связано множество примет и ритуалов, традиционно соблюдаемых верующими. Ежегодно праздник отмечают 28 августа, в 2022 году это воскресенье.

Традиции на праздник Успение Пресвятой Богородицы


Праздничная дата относится к важным событиям в жизни православных христиан. По церковным канонам считается двунадесятым празднеством, знаменует переход Божьей Матери от земной к вечной жизни.



В представлении народа праздник означал завершение тяжких сельскохозяйственных работ, поворот к осени. Он венчал короткий, но строгий по своим правилам Успенский пост, длившийся две недели. Неслучайно в традиционных мероприятиях праздника основная тема – прославление Богородицы, угощения родных и нищих, благодарение высших сил небесных за урожай.

РПЦ отмечает событие одним днем предпразднства и восьмью днями попразднства. Обязательно Всенощное бдение, обнесение вокруг храмов плащаницы с изображением усопшей Божьей Матери. Во время службы священники освящали принесенные караваи хлеба. Прихожане ставили свечи перед ликом Богородицы, молились о защите, просили о благополучии для родных и близких.

После служб праздничного дня прихожане во главе со священнослужителями совершали крестный ход к близлежащим полям. Несли иконы Богородицы, читали молитвы, пели молебен, воспевая народную заступницу. Освященными в храмах караваями угощали присутствующих, при этом следили, чтобы не пропало ни единой крошки.

Приметы и запреты дня


Церковь выступает против суеверий, считая их пережитками язычества. Однако традиции старинны и прочно сохранились в памяти людей. По погодным условиям на Успение определяли, какими будут осень и зима.

ПРИМЕТЫ:


  • Стоит туман на дворе — грибы хорошо уродятся.

  • В небе стоит радуга — осень выдастся теплой и солнечной.

  • Отчетливо ощущается запах полевых цветов — к непогоде.

  • Солнечно и тепло на Успение — бабье лето будет нежарким.

  • Видно много паутины — зимой будет мало снега.

  • Дождь пошел — значит, ненастная погода сохранится до конца сентября.

  • Гром и гроза — осень наступит рано и принесет много дождей.


Что нельзя делать на Успение Пресвятой Богородицы


Работать. Успение входит в число двунадесятых — важнейших православных праздников, и работать — по дому, в огороде — нельзя.
Ходить босиком по росе. Считается, что это слезы земли, горюющей по ушедшей с нее Богородицы, и топтать их — грех и плохая примета.
Ругаться и ссориться. Праздник следует провести мирно, в тихой молитве, и ни в коем случае не вступать в конфликты, особенно с родными и близкими людьми.
Стричься. Это суеверие касается молодых девушек на выданье — верили, что чем больше волос сострижено, тем позже девица замуж выйдет.
Надевать неудобную обувь. Считается, если в этот день натереть ноги, то в жизни в ближайшее время радостей не жди.