Дата и традиции праздника Успение Пресвятой Богородицы в 2022 году




Церковный праздник Успение Пресвятой Богородицы – один из самых важных дат православных христиан. Этот день напоминает о смерти Божией матери – девы Марии. В народе этот день называют Первая Пречистая.

Дата праздника в 2022 году




За две недели до праздника начинается Успенский пост. Православные отказываются от мясной и молочной пищи, готовя себя к великому торжеству. Сам праздник ежегодно отмечают 28 августа. В 2022 году Успение Пресвятой Богородицы отмечаем в следующее воскресенье.

Суть праздника


Праздник Успения Пресвятой Богородицы, который как раз и предваряется постом, напоминает верующим о дне кончины Марии, матери Христа. Важно понимать, что в данном случае празднуется, конечно, не само событие смерти, а момент перехода от земной жизни к жизни вечной, небесной.

В народе праздник ещё называют летней Пасхой или Богородичной, поскольку он посвящен Божьей Матери. Успение символизирует земную смерть Девы Марии, матери Иисуса Христа, и её воссоединение с Богом, переход от жизни земной к вечной.

Традиции и приметы Успения Пресвятой Богородицы


В конце августа традиционно заканчивался период жатвы и после тяжелой работы в поле люди могли наконец-то посвятить время отдыху. На Первую Пречистую в церковь на освящение несли колоски пшеницы, овса и ржи – новый урожай, перевязанный красной лентой.

В день Успения Пресвятой Богородицы начинали делать заготовки на зиму и солить огурцы и помидоры. По окончанию Успенского поста хозяйки выпекали хлеб и пироги и подавали на стол продукты из мяса.

Хорошим знаком было помочь вдовам, сиротам и обездоленным. Отказывать в помощи нельзя, так можно навлечь на себя беды.

В день Успения Пресвятой Богородицы у молодежи начинался период вечорниць, на котором присматривали себе пару и сватались. Тем, кто не нашел себе пару – сидеть в девках до следующего года.

Что нельзя делать на Успение


Старые люди говорят, что на Успение, как и на любой другой великий праздник, нельзя работать, чтобы не навлечь на себя беды. Исключением является засолка огурцов.
Девушки не стригут волосы и не плетут косы в этот день, иначе можно испортить себе судьбу

Строго-настрого запрещено 28 августа ругаться и сквернословить.
На Успение не готовят пищу. Согласно поверьям, 28 августа, на праздник Успения Богородицы, запрещается варить или жарить пищу – это может стать причиной ухудшения благосостояния семьи. Хозяйки всегда готовили праздничный стол накануне праздника.
Незамужней девушке, которая мечтает обрести семейное счастье, утром на Успение нельзя ни с кем разговаривать. Прежде чем начать общаться с родными, девушка должна умыться студеной водой, трижды приговаривая про себя заговор: «Пресвятая Богородица, ты всех венчаешь, семьи соединяешь, мне помоги жениха найти. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь».
На Успение Богородицы нельзя ходить босиком. Считается, что голые ноги в этот день могут собрать все самые страшные болезни. А все потому, что природа в этот день оплакивает смерть Богородицы, потому роса в этот день совсем не целительная.