8 сентября 2022 года — праздник Владимирской иконы Божией Матери, а также именины у Адриана и Натальи



8 сентября 2022 года — праздник Владимирской иконы Божией Матери, а также именины у Адриана и Натальи

8 сентября богат праздниками. В этот осенний день верующие отмечают сретение Владимирской иконы Божией Матери, а также именины празднуют Наталья, Адриан, Виктор, Георгий, Роман, Петр, Николай и Мария.

История Владимирской иконы Богоматери


Предание гласит, что эта икона написана апостолом Лукой. Он изобразил Богородицу с Младенцем Христом на доске от стола, который был у Святого Семейства. Дева Мария, когда посмотрела на икону, предрекла, что с этим образом будет пребывать благодать Ее и Иисуса Христа.

На территорию Руси специальная копия иконы попала в XII веке. Константинопольский патриарх подарил ее князю Юрию Долгорукому. Тогда образ оставили в женском монастыре недалеко от Киева. Здесь многие верующие исцелялись от нее и получали то, что просили.



О чудесной святыне узнал Андрей Боголюбский, сын Долгорукого. Именно он и перевез икону во Владимир. Причем этот город Богородица выбрала сама.

Князь хотел отправиться дальше, но лошади не слушались и оставались на месте. После молитвы Дева Мария явилась Андрею Боголюбскому и сообщила Свою волю остаться во Владимире.

В календаре есть три даты, посвященные Владимирской иконе. Но наиболее торжественное празднование совершалось именно 8 сентября.

Это торжество связано с перенесением образа из Владимира в Москву во время нашествия Тамерлана. Для защиты русских земель в 1395 году было принято решение перенести икону в сопровождении духовенства и народа. Люди провожали и встречали образ, стоя на коленях и моля Божью Матерь спасти землю от врага.

В то же время в стане Тамерлана было видение, в котором с горы спускалось ангельское войско, а над ним была Богородица. Она велела Железному хромцу покинуть пределы Руси. Увидев подобное, Тамерлан не рискнул двигаться дальше и повернул обратно.

Именины 8 сентября




Этот день – праздник для тех, кто носит имена Наталья и Адриан. История этих супругов – пример истинной любви к Богу и друг другу.

Начальник судебной палаты язычник Адриан был удивлен мужеством мучеников, которые стойко переносили страдания. Услышав от них, что награда от Бога, ожидающая их, несравнима ни с чем земным, молодой человек объявил себя христианином и принял мученическую кончину.

Его жена Наталья была тайной христианкой, она поддерживала мужа и ободряла его во время пыток. После кончины супруга ей пришлось бежать из родного города, чтобы не быть выданной замуж повторно. Бескровные мучения, которые претерпела Наталья во время страданий мужа, изнурили ее. Вскоре она представилась. Оба святых прославлены в лике мучеников.