Донскую икону Божией Матери привезут из Государственной Третьяковской галереи в Донской монастырь




Фото из открытых источников
Донская икона Божией Матери прибудет из Государственной Третьяковской галереи в Донской монастырь, сообщает pronline.ru.
 
1 сентября 2022 года, в день чествования Донской иконы Божией Матери, в Москве пройдут торжества по случаю престольного праздника Донского ставропигиального мужского монастыря.
 
По сложившейся традиции для молитвенного поклонения верующих в Донской монастырь из Государственной Третьяковской галереи будет привезена чудотворная Донская икона Божией Матери.
 
Принесение святыни состоится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства культуры РФ и Государственной Третьяковской галереи.
 
Донская икона Божией Матери будет пребывать в Большом соборе Донского монастыря с 14:00 31 августа до 10:00 2 сентября, где перед святым образом будут совершаться молебны с чтением акафиста.
 
В день праздника будут совершены четыре Божественные литургии в 00:00, 06:30, 09:00 в Большом Донском соборе и в 09:30 в храме Архангела Михаила. Торжественная Литургия начнется в 09:00, по окончании богослужения – молебен у чудотворного образа.
 
Икона XIV века предположительно принадлежит кисти преподобного Феофана Грека. В летописях сказано, что икона была передана святому благоверному князю Димитрию Донскому перед Куликовской битвой «казацами» — «народом христианским воинского чина».
 
С тех пор Донская икона Божией Матери почиталась как защитница Отечества. В 1591 году в память о заступничестве Пресвятой Богородицы за град Москву было начато строительство Малого собора, первого каменного сооружения будущего Донского монастыря. С этого времени ежегодные крестные ходы из Московского Кремля в Донскую обитель, в которых принимали участие цари и члены царствующего дома, стали традицией.
 
После возрождения Донского монастыря была возрождена и традиция принесения Донской иконы в стены обители для молитвенного поклонения.