Какие особые праздники отмечаются 25 ноября 2022 года




25 ноября 2022 года в календаре обозначены несколько особых праздников. Военных миротворцев чествуют в этот день в России. ООН утвердило важную дату — Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. 25 ноября в церковном календаре также отмечен православный праздник — день памяти святого Иоанна Милостивого.

День российского военного миротворца


Каждый год в стране свой профессиональный праздник отмечают военные миротворцы. Официально мероприятие не утверждено. Однако это не даёт повод не принимать поздравление и не собираться за праздничным столом. Дата была приурочена ко дню возникновения подразделения миротворцев. Это произошло в начале 70-х годов прошлого века.

Какие особые праздники отмечаются 25 ноября 2022 года


Военные миротворцы направляются в регионы повышенных конфликтных ситуаций. Их главная цель предотвратить вооружённые столкновения. Таким образом, было ликвидировано много угроз и восстановлена безопасность граждан.

Представители данной профессии прибегают к различным методам борьбы с вооружённым столкновением. Например, они могут просто наблюдать и патрулировать районы. В крайних мерах прибегают к военным демонстрациям и даже блокадам.

С каждым годом миротворцы вынуждены применять более радикальные способы. Профессионалы своего дела принимают поздравления на работе или в неформальной обстановке.

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин




В этот день отмечается мероприятие, посвящённое предотвращению насилия над женщиной. Официально торжество было утверждено в конце 20 века. Инициатором выступила Организация Объединённых Наций. Главной целью было привлечение к глобальной проблеме, с которой сталкиваются женщины.

ООН выступило с обращением, что насилие над женщиной, ломает её внутренний мир. Это ограничивает возможности, психологическую составляющую, экономический рост и доверие к окружающим людям. Основной цвет мероприятия белый. Согласно данным статистики, около 70% женщин испытывают в той или иной мере домашнее насилие.

Насилие над женщиной является нарушением прав человека. Согласно законодательной базе, обидчик может понести вполне серьёзное наказание. Представители ООН считают, что важно донести до общества, не скрывать проблемы. Специальные службы каждый день оказывают психологическую поддержку.

День святого Иоанна Милостивого




Верующие чтут в этот день святого Иоанна Милостивого. Патриарх жил в конце 6 начале 7 века. Мальчик воспитывался в семье губернатора. Его отец был важной персоной на Кипре.

Семейная жизнь святого Иоанна претерпела крах: он потерял супругу и детей. После этого стал вести аскетическую жизнь. Мужчина окунулся в веру. В скором времени был выбран патриархом.

За свою жизнь святой Иоанн сделал много благих дел. В доме создавал приют для бедных людей. Он никогда не отказывал нуждающемуся человеку. Большой отрезок времени посвящал благотворительности. За свои деяния он был прозван Милостивым.

В этот праздник люди обращали внимание на погоду.


  • Если выпадало много снега, то зима уже не за горами.

  • Дождливая погода предсказывала раннюю оттепель.


Свадьбы в этот период заканчивались. Поэтому молодые парни и девушки приступали к гаданию на вторую половинку.