Какой праздник отмечают 9 декабря 2022 года, особенности и приметы дня




Сегодня, 9 декабря 2022 года, церковь почитает память мученика Георгия. У праздника есть свои особенности и приметы, на которые стоит обратить внимание. Самое важное, что следует сделать 9 декабря – это отдать все свои долги, закрыть по возможности кредиты, а также выбросить битую посуду.

Какие традиции и особенности существуют 9 декабря 2022 года




Праздник считался особенным во времена крепостного права. Дело в том, что за неделю до 9 декабря и столько же после этого дня крестьяне могли перейти от одного землевладельца к другому. Однако перед этим необходимо было отдать все свои долги, оплатить пошлину. Сами же землевладельцы не имели права отказывать крестьянам в их праве уйти от них. Однако эту вольность отменили в XVI веке.

Есть и другие особенности этого дня. Если человек собрался уходить куда-то, то в первую очередь важно было совершить молебен в церкви, для того чтобы поход завершился удачно и никаких неприятностей в пути не случилось. Важнейшей задачей было отдать все свои долги. Особое внимание обращали на погоду и составляли приметы. Люди ходили к колодцу и прислушивались к воде. Если была полная тишина, тогда зима ожидалась спокойной. В случае, когда слышны были всплески или другие шумы, люди ждали метель и вьюгу.

Приметы 9 декабря 2022 года


Какой праздник отмечают 9 декабря 2022 года, особенности и приметы дня


Приметы стали составлять еще с давних времен. Стоит обратить внимание:


  • если до праздника выпало много снега, тогда весной будет много травы;

  • если в течение дня наблюдается метель, тогда пчелы проснутся раньше, чем обычно;

  • северный ветер указывает на предстоящий мороз;

  • иней говорит о том, что урожай будет богатым;

  • если 9 декабря день холодный, морозный, тогда зима окажется суровой.


Советы и запреты 9 декабря 2022 года




Главное, что запрещено в день праздника – это оставаться в должниках. Иными словами, необходимо в обязательном порядке отдать все свои долги. Тогда в будущем году бедность не грозит.

Не рекомендуется отправляться в путь. Следует постараться отложить поездку. Если никак не получается это сделать, тогда важно заказать в церкви молебен, чтобы никаких неприятностей в пути не случилось.

Кроме того, строго запрещено скандалить, спорить и устраивать конфликты с окружающими людьми.

Рекомендуется в этот день выбросить из своего дома всю побитую посуду, с трещинами, поврежденную. Это поможет избежать трудностей в финансовой сфере в следующем году.

Не лишним будет сходить в церковь, очистить свою душу. Если добрые люди будут давать советы, то к ним обязательно стоит прислушаться — они могут помочь в будущем.