Что можно и что нельзя делать в Крещенский сочельник, 18 января 2023 года, согласно приметам




Вечер перед Крещением Господним называется сочельником. Его отмечают 18 января после 18:00. В сочельник стоит подготовиться к празднованию великого торжества Крещению Господню. Верующие в этот день постятся, молятся и благодарят Господа за силу, любовь и прощение.

Чем не рекомендуется заниматься в Крещенский сочельник


Что можно и что нельзя делать в Крещенский сочельник, 18 января 2023 года, согласно приметам


Крещенский сочельник христиане стараются встретить и провести с родными и близкими. Как и любое торжество, оно начинается с праздничного стола, на который обязательно подают сочиво. Как только на небе взойдет первая звезда, стоит прочесть молитву и поблагодарить Всевышнего за все, что он подарил.

Стол в Крещенский сочельник должен быть скромным, поэтому не нужно готовить много различных блюд. Также желательно отказаться от мяса и рыбы.

В Сочельник не стоит устраивать шумных вечеринок с песнями и танцами. Церковь призывает отметить торжество тихо и спокойно. Хорошо прислушаться к себе и своим желаниям.

Запрещается распивать спиртные напитки и чревоугодничать. Перед тем как приступить к главной трапезе, необходимо съесть несколько ложек сочива, которое готовится из пшеничной крупы с добавлением меда и орехов.

Нельзя 18 января заниматься гаданиями и пытаться узнать свою судьбу. Церковь вовсе не одобряет подобные обряды, которые связаны с языческими временами, полными разврата и магии.

В Крещенский сочельник стоит воздержаться от выяснения отношений с близкими людьми. В доме не должно быть никаких скандалов, конфликтов и плохих слов. Это время для молитв и положительных эмоций, а все плохое необходимо оставить за дверью.

Что рекомендуется сделать 18 января




Предания гласят, что в ночь с 18 на 19 января открываются небеса, при этом они способны услышать любое желание человека и исполнить его. Поэтому стоит этим воспользоваться и обратиться к Высшим силам за помощью сделать свою жизнь лучше. Желания должны быть конкретными, светлыми и не приносить зла другим людям. Произносить заветные слова необходимо с полной верой в их исполнение.

До появления на небе первой звезды разрешается убираться в доме, чтобы потом для этого занятия не использовать святую воду. Ее же можно набрать возле храмов и церквей после проведения ритуала освящения.

Воду необходимо набирать в чистую тару, желательно из стекла или дерева. На емкостях не должно быть никаких этикеток. Хранится святая вода на протяжении всего года. Ее можно пить натощак каждое утро, умываться, протирать раны. А вот готовить еду на основе святой воды запрещается.

Святой водой можно окропить стены дома, чтобы очистить его от негативной энергетики. Также вода применяется для снятия порчи и сглаза.

Приметы на Крещенский сочельник




По погоде на Крещенский сочельник можно предугадать погоду на Масленицу, которая обещает быть такой же.

Если 18 января вечером метелица воет – летом будет хороший урожай. Снега много – к изобилию меда и ягод. Дует южный ветер – к частым летним грозам.

Сильное полноводье весной будет, если на Сочельник состоялось полнолуние, новолуние же сулит продлить крещенскую погоду на весь месяц.