Праздник Татьянин день в 2023 году: как православные отмечают торжество




Праздник Татьянин день принято отмечать ежегодно зимой 25 января. Церковь в этот день вспоминает святую великомученицу Татиану, а представительницы прекрасного пола по имени Татьяна отмечают именины. Также 25 января празднуют День студентов. За столетия существования церковный праздник оброс традициями и запретами.

Как православным праздновать Татьянин день 25 января


Верующие, которых назвали в честь святой Татьяны, 25-го числа посещают церковь, чтобы поставить свечи возле иконы своего небесного покровителя. Также в этот день надо причаститься, отстоять молебен и прочитать акафист. После церкви люди отправлялись домой, где накрывали праздничный стол для своей семьи.

Праздник Татьянин день в 2023 году: как православные отмечают торжество


На Руси крестные дарили своим крестникам подарки в День Татьяны и таким образом, поздравляли их с именинами. Главным угощением на праздничном столе был каравай. Что касается остальных блюд, они должны быть постными.

Священнослужители рекомендуют перенести празднование Татьяниного дня со среды 25 января, на воскресенье. Так у именинников будет возможность причаститься и заранее подготовиться к церковному празднику. В связи с тем, что в 2023 году празднование приходится на будний день, молебен в церкви можно заказать заранее.

Студенты в свой праздничный день, который также совпал с Татьяниным днем, приходят в церковь, чтобы помолиться перед иконой святой и попросить у нее легких экзаменов и покровительства в учебе. Считается, что искренне обращенные молитвы всегда будут услышаны.

Главные запреты Татьяниного дня 25 января


В праздничный день не обошлось без запретов, которых до сих пор придерживаются:


  • нельзя заниматься домашними делами 25-го числа, однако, праздновать торжество в беспорядке тоже запрещено, поэтому накануне Татьяниного дня важно успеть провести уборку;

  • нельзя выяснять отношения, конфликтовать и ссориться, так как есть вероятность, что у вас вряд ли получится наладить отношения в ближайшем будущем;





  • нельзя отказывать в милостыне и помощи тем, кто в этом нуждается, поэтому выходя из церкви, не проходите мимо тех людей, которые просят подаяние;

  • студентам в этот день нельзя забывать о развлечении и сидеть с книгами в руках, так как есть вероятность, что они не сдадут экзамены;

  • несмотря на двойной праздник 25 января следует ограничить себя в употреблении спиртных напитков. На Руси считалось, что в этот день в человека может вселиться нечисть и он сойдет с ума.