Какие всероссийские и международные праздники отмечаются 29 января 2023 года




Несколько необычных праздников отмечаются 29 января 2023 года. Среди них есть важные для человечества и всей нашей планеты в целом, но есть и шуточные. Какие это праздники, узнаете из нашего материала.

День поклонения честным веригам апостола Петра




Апостола Петра считали покровителем скотины. Прежде чем стать апостолом, он был простым рыбаком. У него была жена и двое детей. С Иисусом Христом его познакомил брат. Когда Петр укрепил веру, Христос вылечил его тещу от тяжелого заболевания.

Петр видел много чудес, которые сотворил Иисус Христос. Позже он начал исповедовать Слово Божье, неоднократно исцелял людей. Нередко он попадал в тюрьму из-за своих проповедей. Но ангелы помогали ему выбираться из заключения.

В этот день принято наблюдать за погодой. Также на День поклонения честным веригам апостола Петра принято тщательно осматривать корм для животных. В этот праздник стараются не использовать острые предметы.

Какие праздники отметят в мире 29 января 2023 года


День мобилизации против угрозы ядерной войны


Какие всероссийские и международные праздники отмечаются 29 января 2023 года


На протяжении всех времен люди стремились получить полное преимущество во время военных действий. Они старались нанести сильный вред своему противнику. Так и появилось ядерное оружие. Но никто не задумывался, какой вред оно может нанести планете. Праздник поможет обратить внимание общества на серьезную проблему.

В этот день традиционно проходят акции. Проводят семинары и конференции. Благотворительные организации рассказывают людям о рисках, связанных с применением ядерного оружия. Показывают документальные ленты и передачи о ядерных испытаниях и их последствиях для людей и природы.

День веселья на работе




День веселья на работе не имеет ничего общего с ленью и желанием ничего не делать. Праздник должен мотивировать сотрудников к работе в легкой, непринужденной обстановке, где все смеются и радуются происходящему.

Работа может быть тяжелой, но это не значит, что стоит забыть об улыбках и радости. Сотрудники и начальство в конце рабочего дня устраивают себе небольшой корпоратив. Накануне праздника готовят конкурсы и море вкусностей. Такое времяпрепровождения помогает работникам найти общий язык, расслабиться и не стесняться в будущем друг друга.

День собак-поводырей




История дружбы людей и собак началась сотни лет назад. А обучение четвероногих друзей для людей, потерявших зрение, началось после Первой мировой войны. Ведь именно после действий на фронте многие молодые люди лишись зрения.

В России существует благотворительная организация, которая выдает поводырей незрячим людям бесплатно. Собака-поводырь – не только хороший друг, но и верный помощник. Он способен запомнить десятки маршрутов и безопасно провести по ним своего хозяина.

День головоломок




Венгерский изобретатель, скульптор и профессор архитектуры Эрно Рубик отмечает День рождения 29 января. Именно поэтому День головоломок отмечается в этот день.

Во время преподавания Эрно Рубик столкнулся с трудностями объяснения учебного материала. Он создал деревянную модель из разноцветных кубиков. Ради интереса он попробовал собрать кубик таким образом, чтобы каждая сторона была одинакового цвета. Изобретатель трудился над этим более месяца.

Спустя 5 лет изобретение продавалось по всей Европе и Америке, позже – в СССР. И дети, и взрослые не выпускали эту игрушку из рук. Далее Кубик Рубика стали собирать на скорость, даже появились соревнования.