Какой церковный праздник отмечают 29 января 2023 года: история, традиции и приметы




29 января православные верующие чтут память Петра, одного из 12 апостолов Иисуса Христа. Именно он, будучи рыбаком, бросил свое ремесло и везде следовал за Спасителем, поэтому стал его любимым учеником. От рождения родители дали ему другое имя — Симон. Но Иисус нарек его Петром, что в переводе с арамейского означает «камень».

История апостола Петра


Жизнь апостола Петра была сложной. Длительное заключение в темнице должно было закончиться смертью через казнь, но накануне ночью к нему явился Ангел. Именно он указал ученику Христа путь на свободу и тем самым спас от верной смерти. Оковы, которые он сумел сбросить, долго время хранились в Иерусалиме и считались священными.

Какой церковный праздник отмечают 29 января 2023 года: история, традиции и приметы


Эту реликвию применяли для лечения больных, которые верили, что смогут исцелиться: так и происходило. Затем оковы апостола Петра перевозились в Константинополь, пока не был возведен в Риме храм в его честь, куда их и доставили. Кроме церковного праздника, в этот день отмечают еще и народный под названием Петр-полукорм. С ним связано много примет, традиций и поверий.

Традиции и приметы праздника


Необычное название торжества Петр-полукорм имеет символический смысл. До конца января большая часть запасов у крестьян заканчивается, как тех, что приготовили для домашнего скота, так и для себя. В старину любили в этот день поговаривать: «У того постится скотина, кто корму вдоволь не запас».



Потому главная традиция дня — сходить в закрома, посмотреть, сколько чего осталось, и навести там порядок. Люди 29 января были внимательными, подсчитывая остатки запасов. Если в амбарах ржаного хлеба еще больше половины, это значило, что урожай ожидается щедрый.

Приметы на 29 января 2023 года:


  • Узнать, что лето порадует обилием осадков, можно по метели в день Петра-полукорма.

  • если домашняя птица стоит на одной ноге, то это предвестник похолодания;

  • морозный день расскажет, что лето будет знойным;





  • если ветер дует с севера, самое время готовиться к похолоданию: морозы усилятся;

  • громкий гул самовара — предвестник холодов;

  • расскажет о том, что 30 января будет ясно и морозно, алый закат в день памяти апостола Петра;

  • крестьяне радуются снегу в этот день, ведь это значит, что в грядущем сезоне травы будет достаточно, а еще это хорошая новость для рыбаков: летний сезон будет удачным.


Те, кто рождаются на свет 29 января, обладают всеми нужными качествами, что помогают разбогатеть. Люди их считают хозяйственными, а защитить от любого негатива и развить природные таланты помогут украшения с агатом. Их рекомендуется носить регулярно.