Народные приметы и традиции праздника Петр-полукорм, который отмечается 29 января 2023 года



Народные приметы и традиции праздника Петр-полукорм, который отмечается 29 января 2023 года

Петр-полукорм ежегодно отмечается 29 января. Название праздника состоит из двух частей, первая из которых относится к церковным, а вторая — к народным праздникам. Православная церковь в этот день отмечает Поклонение честным веригам апостола Петра. Об истории праздника, его обычаях, традициях, запретах и приметах читайте далее.

История апостола Петра


Один из учеников Иисуса Христа также считается первым Папой Римским. Прежде чем стать апостолом, Петр был простым рыбаком, который имел семью. С Сыном Божьим его познакомил младший брат – Андрей Первозванный.



Апостолом Петр стал не сразу: после того, как он укрепил свою веру, Иисус явился к нему в дом и вылечил мать жены от горячки. Только потом мужчина был причислен к числу учеников и апостолов Христа.

Петр видел много чудес Сына Божьего. Он являлся его самым преданным апостолом, который защищал Христа от смерти. Неоднократно ученик оказывался в тюрьме за свои проповеди, но был освобожден Ангелом Божьим.

Петр много путешествовал и во время своих странствий обращал людей в православную веру. По прибытии в Рим ему явился Иисус, который рассказал о его скорой смерти. Вскоре апостола Петра распяли.

Традиции и обычаи народного праздника


29 января люди молились святому Петру о богатом урожае. Апостол является также покровителем рыбаков и скота.

Народный праздник получил такое название, ведь обычно в этот день у скота остается половина запасов, припасенных на зиму. Люди начинали пересчитывать, что осталось в закромах, а также проверяли сохранность. Если запасов оставалось не больше половины, то старались «экономить» и давать скоту меньше еды.



Крестьяне в этот день делили зиму пополам. Считалось, что первая половина холодной поры была завершена. Сны на 29 января являются вещими. Если человеку привиделось дурное сновидение, то ему, лежа на кровати, нужно было сказать:

«Куда ночь, туда и сон».

Ребенок, родившийся на Петра-полукорма, вырастет хорошим хозяином или хозяйкой, который будет уметь притягивать богатство. В качестве оберега ему следует носить агат.

Приметы и запреты на Петра-полукорма




С днем 29 января в народе связано несколько запретов. Приметы на Петра-полукорма расскажут о будущей погоде:


  • северный ветер предвещает суровые морозы;

  • красный закат говорит о морозной и солнечной погоде;

  • яркий месяц усилит морозную погоду;

  • метель кружит на Петра-полукорма – дождливое лето, а если мороз – будет засуха.


В народе считается, что 29 января лед на реке непрочный. Рыбаки в это время стараются держаться ближе к берегу, или даже вовсе не отправляются на ловлю рыбы.



На Петра-полукорма нельзя брать никаких колюще-режущих предметов в руки и работать с ними. В народе говорилось, что они напоминают зубы волков. Предметы могут привлечь хищников, а те в свою очередь утащат скот. Также в этот день народ старался покормить бездомных животных или птиц.