День памяти преподобного Макария Великого отмечается 1 февраля 2023 года



День памяти преподобного Макария Великого отмечается 1 февраля 2023 года

День памяти преподобного Макария Великого, Египетского, который отмечается 1 февраля 2023 года, имеет запреты в работе. Этот святой при жизни был священником, добрым и смиренным, за что получил дар воскрешать умерших. За свой долгий век, а Макарий Египетский прожил 97 лет, он делился мудростью и наставлял монахов на путь истинный. Сведения о нем сохранились до наших дней, а в Ливийской пустыне в память о святом был возведен монастырь.

Что можно и что нельзя делать в день памяти Макария Великого


Главный запрет дня — тяжелая, физическая работа. В народе говорят, что тот, кто 1 февраля трудится, у того весь год отдыха и передышки не будет. Желательно отложить даже домашние хлопоты до следующего дня.


Макарий Египетский не воспринимал черный цвет, считая его траурным. Из-за этого в данный праздник не рекомендуется одевать темные наряды или дополнять черное яркими аксессуарами.
Не стоит стричься и обрезать ногти, а если идти к парикмахеру, то на процедуры по укреплению и оздоровлению волос.
Одна из особенностей дня: следует разговаривать красивой, литературной речью, не употребляя бранных слов.

Одна из традиций дня — ходить друг к другу в гости. В старину на Макария Великого устраивали посиделки, которые сопровождались чаепитием, дружескими беседами и весельем. Стоит также заняться вопросом безопасности: в этот день нельзя открывать дверь незнакомцам.

Приметы и поверья на 1 февраля 2023 года




Родителям стоит утром 1 февраля 2023 года посетить храм и помолиться за успеваемость своих детей. Еще во власти святого спасти от отчаяния, разочарования и дать надежду на светлое будущее.


Предвестником ранней весны считается ясный день 1 февраля.
Каким будет первый день февраля, таким будет весь последний месяц зимы.
Если на Макария Египетского нет мороза, а с крыши течет, то зима скоро закончится.
Много ярких звезд на ночном небе — холода продлятся еще долго.
В народе считают, что тот, у кого болит живот, в Макарьев день должен чаевничать – и тогда недуг отступит.
Если начнется метель, то продлится долго.
Простое гадание помогало узнать, каким будет благосостояние семьи в наступившем году. Для этого разжигали огонь в очаге и внимательно смотрели на него: если все дрова загораются одновременно, то денег будет достаточно.

Чаще всего сны в ночь на 1 февраля вещие, их стоит запомнить и попытаться правильно истолковать. Обычно такие сновидения предвещают благополучие, а если снятся не в ночное время суток, а днем, то могут исполниться в тот же день. Жизнерадостные оптимисты рождаются на свет 1 февраля. Это легкие в общении, коммуникабельные люди. Защитить от любого негатива и раскрыть врожденные таланты им помогут украшения с алмазом.