9 февраля 2023 года – Международный день стоматолога: история, традиции, поздравления, открытки




9 февраля стоматологи отмечают свой профессиональный праздник. Профессия стоматолога очень значима для всего общества. Эти врачи избавляют от нестерпимой зубной боли, помогают сохранить зубы и сделать улыбки красивыми. Праздник имеет свою историю и традиции, о которых мы расскажем далее.

История Международного дня стоматолога


Пьер Фошар является основоположником стоматологии. Именно он написал много трудов на данную тему, является автором гениальных изобретений. Пьер Фошар придумал пластины, благодаря которым можно выравнивать зубы.

В России стоматология начала развиваться при Петре I. Находясь в Европе, он сам стал изучать данную профессию. Свои навыки практиковал на придворных. Звание «зубной врач» появилось в 1710 году. С 19 века лечить зубы могли только те люди, которые с успехом окончили медицинскую академию.

Дата праздника 9 февраля была выбрана не случайно, а в память о великомученице Аполлонии. Ее принуждали отказаться от веры, прибегая к жестоким пыткам. Ей угрожали сжечь на костре. Но, выдержав все испытания, она решила сама сделать шаг в огонь. Через время ее нарекли покровительницей стоматологов.

9 февраля 2023 года – Международный день стоматолога: история, традиции, поздравления, открытки


Традиции Международного дня стоматолога


В этот день устраивают массовые мероприятия, где рассказывают о важности заботы о зубах, а также о том, что может произойти, если не соблюдать все рекомендации стоматологов.

Во многих стоматологических клиниках в данный день проводят бесплатные консультации. Именно там можно узнать о том, как нужно ухаживать за своими зубами, когда лечить и что делать в случае появления какой-либо проблемы.

На проводимых семинарах рассказывают о новых достижениях в данной области, ведь за последние годы медицина сделала большой шаг вперед.

Во многих школах и детских садах устраивают открытые уроки, на которых учат, как нужно чистить зубы, чтобы не допустить появление кариеса.



Интересные факты о зубах


В мире есть много интересных фактов, связанных с зубами, о которых мало кто знает:


  • в конце 15 века появилась первая зубная щетка, она состояла из волос коня, свиньи и барсука;

  • в зубах имеется 99% кальция;

  • зубная эмаль является самой твердой тканью, производимой человеческим организмом;

  • раньше зубные протезы изготавливали из зубов погибших солдат;

  • после простуды нужно сразу же поменять щетку, потому что она покрывается бактериями.


Мало кто знает, что зубной ряд у человека разный, то же самое касается строения челюсти и размера зубов.

Поздравления и открытки с Международным днем стоматолога



С праздником следует поздравить всех причастных к данной профессии. В этот день можно преподнести им подарки и почетные грамоты. Руководство может выразить свою похвалу за хорошо проделанную работу. Существует много приятных слов с поздравлениями и открытки со стихами, которые можно отправить своему стоматологу в этот праздник.



***

Поздравляю замечательных докторов, которые делают нашу жизнь светлее и прекраснее, даря нам безупречные улыбки, а нашим зубам — здоровье и крепость. Желаю, чтобы работа приносила удовольствие, чтобы постоянное развитие медицины и новейших технологий, делали ваш труд легче, приятнее и комфортнее. Желаю благополучия в жизни, только благодарность и уважение от признательных пациентов. С праздником!


***

Поздравляю с профессиональным праздником укротителя кариеса и повелителя пломб! Желаю успехов, инновационных методов работы, благодарных и белоснежных улыбок пациентов. Пускай работа приносит удовольствие от деятельности, дохода и коллектива!



***

С профессиональным праздником, уважаемые стоматологи. Вы вносите неоценимый вклад в здоровье людей. Ваша работа — делать мир прекраснее, даря людям блистательные, здоровые улыбки. Ваш труд почетен и важен для всех нас. Спасибо вам за то, что вы делаете. Пусть работа вам всегда будет в радость.

***

Пускай в этот день и всегда вас окружают добрые и светлые улыбки. Пусть радость и позитив сопутствуют вам по жизни. Желаем успеха в вашем неоценимом труде, благополучия и процветания в жизни. Благодарности пациентов и удовольствия от работы. От всего сердца поздравляем с Днем стоматолога!