Традиции и обряды на 17 июля 2022 года, чтобы собрать хороший урожай




Православная церковь 17 июля 2022 года почитает память святой Марфы, которая являлась матерью мученика Андрея, в этот день принято наблюдать за погодой и поведением домашних животных, можно узнать, какая погода будет в следующем месяце. Люди заготавливают сено и стараются запомнить сновидения, так как в ночь с 16 на 17 они вещие.

История праздника 17 июля


17 июля в церкви чтут память Марфы и святого Андрея. Они имели особое значение для людей: помогали, исцеляли, заговаривали недуги.

Традиции и обряды на 17 июля 2022 года, чтобы собрать хороший урожай


Андрей родился в Дамаске. Семья будущего святого была христианами, мальчик с рождения был немым. Но прошло время, и благодаря чудесам, Андрей начал разговаривать.

После такого волшебства мальчик начал ходить в церковь и молился, начал учить Священное Писание. В 14 лет поступает в монастырь, который находился недалеко от Иерусалима. Строгая монашеская жизнь помогала творить чудеса. Благодаря молитвам, святой Андрей исцелял души, доносил людям Божье Слово. Он был одним из самых известных ораторов на то время.

Традиции и обряды связанные с 17 июля




17 июля имеет много традиций и обрядов, которые с давних времён сохранились до нашего времени. 17 июля наливались колоски пшеницы. Люди ждали дожди, чтобы урожай был хорошим и приносил хорошие деньги, после продажи.

На Андрея, люди активно заготавливали сено на зиму. Если 17 июля пойдёт дождь, значит урожай будет удачным. Перед тем как начинать трапезничать, люди готовили вкусную кашу, шли в церковь и ставили свечи за святого Андрея.

Обязательно в этот день кормили лошадей, смотрели, как взошёл овес. Чтобы животные не болели, варили овес и давали дышать паром. Считалось что именно 17 июля зерно имело особую силу, поэтому делали заготовки не только для животных, но и варили каши из разных круп, которые помогали людям насытиться и имели много силы.

Девица, которая хотела выйти замуж, обязательно стоит сварить кисель из овса, сесть его, приговаривая «Суженый, ряженый приди, счастье подари», миску облизывали и оставляли возле кровати на ночь.

Рано утром стоит помыть и сказать слова «Чистая вода, подари счастье и радость на многие года», проведённый ритуал привлекал удачу и достаток, а также счастье в личной жизни.

Приметы на 17 июля


Существуют народные приметы на Андрея, которым придавали особое значение.


  • Если 17 июля шёл большой ливень, значит такая погода будет и в первые дни августа.

  • Если сухо и тепло, стоит ожидать засушливого лета.

  • Если листья начали желтеть, стоит ожидать раннюю осень.

  • Если на небе много облаков, стоит ожидать тёплую и ясную погоду в ближайшие 5 дней.

  • Если гремит гром в этот день, может пойти град. 17 июля не стоит начинать различные дела, так как можно потерять много денег и своё время. Лучше подождать до четверга или пятницы.