Какие церковные праздники отмечают 16 июля 2022 года



Какие церковные праздники отмечают 16 июля 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Наступил третья суббота июля 2022 года. Вторая половина лета. Сегодня, в шестнадцатый день месяца верующие чтут память нескольких святых. в народе отмечают торжество Стожары.

Какой церковный праздник отмечают 16 июля 2022 года


В субботу, 16 июля 2022 года, церковь чтит память святого Анатолия, патриарха Царьградского.

Родился будущий патриарх во второй половине IV века в Александрии. Тогда было принято, чтобы члены состоятельных семей посвящали себя служению Богу. Анатолий был рукоположен в сан диакона отцом церкви Кириллом Александрийским. В 449 году он принял участие в разбойничьем соборе, который проходил в Эфесе. Тогда патриарх Флавиан Константинопольский был низложен, хотя и с вопиющими нарушениями. Стороны никак не могли прийти к консенсусу в том, кого поставить на престол вместо него.



Чтобы выйти из такого положения, было принято решение выбрать среди священнослужителей, живших за пределами Византии, нового патриарха. Выбор тогда пал именно на Анатолия. Тогда папа Диоскор I полагал, что сможет склонить на свою сторону нового патриарха, но Анатолий всю свою жизнь оставался верным канонам православной церкви.

В 451 году Анатолий принял участие в Халкидонском соборе. Также новый патриарх всячески помогал возводить храмы. При его правлении в Константинополь перенесли мощи многих христианских мучеников. Святой Анатолий сочинил стихиры к празднику Успения Пресвятой Богородицы. 7 февраля 457 года Анатолий короновал Льва I Макеллу, взошедшего на престол императора. Это был первый случай коронации правителя патриархом в Восточной Римской империи.

Народный праздник сегодня


День памяти мучеников Мокия и Марка, которые жили во времена императора Максимиана и были верными христианами. Стожарами древние славяне называли Плеяду – скопление небесных светил в созвездии Тельца, которые были хорошо видны невооруженным глазом в это время года. Название праздника «Маков день» или Стожары связано со сбором мака в этот период.

Что нельзя делать 16 июля


  • Если рассказать кому-то свой сон в ночь с 15 на 16 июля, то он может сбыться. Поэтому о кошмарах нельзя рассказывать.

  • В эту дату нельзя загорать — загар сегодня вреден.

  • Убить бабочку 16 июля — к большой беде.


Приметы погоды 16 июля


  • Если пауки сплели много паутины, то день будет ясным и теплым.

  • Комары летают большим роем — к хорошей погоде в ближайшую неделю.

  • Если собака активно роет землю или много спит, то погода будет ненастная.

  • Если полярная звезда ярко горит, то погода будет хорошей.