Как наши слова влияют на удачу и что такое самооговор




Наши слова много говорят о нашем мышлении и мировоззрении. Эзотерические науки утверждают, что с их помощью мы сами можем запустить черную полосу в жизни. Причем такие разрушительные события являются следствием всего нескольких, казалось бы, безобидных слов, фраз. Поэтому так важно узнать, что такое самооговор, как он лишает нас удачи и достатка. Магия слов не должна быть проигнорирована и использоваться против самого себя.

Что такое самооговор


Само слово можно разложить на две части: «сам» и «оговор». То есть человек оговаривает сам себя. Это может быть перекручивание фактов, намеренное унижение себя, приписывание себе негативных черт, которых на самом деле нет.

Давать себе плохие характеристики нехорошо. Но в некоторых случаях это еще и опасно. Например, если человек берет на себя ответственность за какие-то неприятные и страшные события:


  • болезнь самого себя или другого человека;

  • смерть близкого;

  • расставание или развод.


Человек, ощущающий вину, несчастлив. Мало того, что он не ощущает радостей жизни, так еще и несет тяжелый эмоциональный груз.



Порой человек оговаривает себя, чтобы другому стало легче. Он даже верит, что это помогает очистить карму того, кто на самом деле виновен. Но это не так. В итоге «спасатель» самооговаривает себя и берет чужую ответственность, а тот, кто виноват, все равно столкнется с последствиями.

Как самооговор лишает нас удачи и достатка


Все слова и фразы материальны. Если вы говорите о себе плохо, то вокруг себя создаете обстановку, которая подтвердит ваше утверждение. Говорите о бедности? Лишитесь достатка. Жалуетесь на проблемы? Отпугнете удачу и новые возможности.

Вселенная толкует наши мысли и слова как сигналы о том, что вам хочется и чего не хватает. Она спешит исполнить ваши мечты и страхи. Поэтому будьте осторожны с тем, что транслируете в окружающее пространство.

Оговаривая себя, вы будто говорите о своей недостойности. Будто вам не нужны деньги, удача, спокойствие, новые возможности и другие блага.

Что делать, чтобы не оговаривать себя




Самооговор ― это не всегда ответственность исключительно того, кто о себе плохо рассуждает. Порой ему эти мысли «вкладывают в голову» другие люди. Поэтому так важно не допускать, чтобы в вашем окружении появлялись токсичные персоны.

Есть несколько советов, которые помогут не допустить самооговора. Редакция Rsute рекомендует:


  • не поддавайтесь влиянию других людей;

  • давайте себе право на ошибку и не корите себя;

  • не перекладывайте на себя чужую ответственность;

  • пресекайте любые манипуляции;

  • работайте над своей самооценкой.


Главное, это уважать и любить себя. Это значит защищать свои границы и не позволять людям влиять на вас, внушать вам какие-то эмоции и перекладывать свою ответственность.