Недобрые соседи: какие овощи соперничают на грядке и не приносят урожай




Те граждане, которые занимаются огородом, уже весной начинают задумываться над тем, как, что и где они будут высаживать. К сожалению, не всегда планы на хороший урожай сбываются. Бывает так, что никакие усилия вырастить вкусные и здоровые овощи не оправдываются, хотя все условия, казалось бы, для этого были соблюдены. Дело тут может быть в недобром соседстве культур, передает сайт Rsute.ru. Некоторые овощи соперничают за питательные вещества на грядке, что мешает обоим правильно развиваться. Чтобы посаженные вами саженцы в свое время принесли хороший урожай, стоит соблюдать правила посадки культур.

Какие овощи соперничают на грядке и не приносят урожай


Огурцы и томаты

Помидоры и огурцы имеют совершенно разные «характеры». Проявляются они в необходимости полива. Если томатам много воды не нужно, и, напротив, от ее избытка листья начинают подгнивать, то огурцы не могут плодоносить без большого количества влаги. Обильный полив — это обязательное условие выращивания вкусных сладких огурчиков. Вот почему эти две культуры следует разместить в разных частях огорода.

Недобрые соседи: какие овощи соперничают на грядке и не приносят урожай


Картофель и пасленовые

Если посадить рядом пасленовые (помидоры, баклажаны, перец) с картошкой, то, вероятнее всего, урожай и тех, и других снизится. Если какая-то из этих культур заразится паразитами, то недуг гарантированно перейдет на соседей. К тому же есть опасность нашествия колорадского жука сразу на все ваши растения, которые соседствуют на одной грядке.

Бобовые и болгарский перец

Сладкий перец, фасоль и горох часто страдают от антракноза. Это грибковое заболевание способно быстро распространяться на соседние культуры.

Зелень и морковь

Если хотите получить сочную, вкусную, сладкую морковку, то отнесите ее подальше от зелени. Последняя забирает все питательные элементы из почвы.

Томаты и капуста

Не принесут хорошего урожая и посаженные рядом капуста с томатами. Им обоим необходимо максимум питательных веществ, за которые они и будут соперничать друг с другом.



Кабачки и огурцы

Эти культуры будут друг другу плохими соседями по той же причине, что и помидоры с капустой. Лучше рассадите их подальше на разные грядки.