Ванна или душ: какой вид водных процедур полезней для здоровья




Водные процедуры — важная составляющая ухода за собой. Цивилизация сделала из нас «чистюль», и теперь мы, в отличие от далеких предков, моемся довольно часто. Кто-то чаще принимает душ, а другие обожают полежать в горячей ванне с аромамаслами, морской солью или пенкой. Но что полезнее для нашего здоровья и почему нужно выпивать стакан воды после водных процедур, объяснила терапевт Вера Сухова.

Чем отличаются ванна и душ?


Вид водных процедур может значительно влиять на ваше здоровье и самочувствие. Любители быстрого, бодрящего душа с утра говорят, что нет лучшего средства для пробуждения. А их оппоненты, приверженцы ванны, делают ставку на вечерний релакс.



Действительно, под душем мы стоим не так долго, при этом обычно выбираем среднюю, комфортную для кожи температуру. А вот набирая ванну, включаем посильнее горячий кран. Ванна через расслабление нервной системы дарит нам положительные эмоции, избавляет от тревог и зажимов, что позволяет быстрее уснуть. Кроме того, у человека ускоряется метаболизм, быстрее сжигаются калории, что является весомым аргументом для многих дам.

Чем и кому опасна ванна?


Многие считают, что полезнее для здоровья ванна, аргументируя тем, что в горячей воде лучше открываются поры и очищается кожа. На самом деле справиться с кожным салом ничуть не хуже способен и душ, а вот частое принятие ванн делают кожу беззащитной перед бактериями, ведь мы попросту удаляем весь защитный слой. В итоге кожа может начать стареть раньше времени.

Вера Сухова советует отдать предпочтение душу для ежедневного использования, а ванну принимать раз или два в неделю.



Противопоказано лежать в горячей ванне:


  • беременным женщинам;

  • людям с болезнями сердца и сосудов;

  • страдающим тромбофлебитом;

  • с сахарным диабетом;

  • кистой яичника или миомой матки.


Нельзя проводить в ванне слишком много времени, особенно если вы хотите спать. Отводите на процедуру 20 минут и не нагревайте воду выше +38 градусов.

Если у человека низкое давление, то можно полежать в прохладной ванне, но совсем недолго.

В любом случае после водных процедур врач советует выпить воды, чтобы восполнить потребность организма в жидкости.

Полезен ли ледяной душ?




Несмотря на то что у ледяного душа есть большая армия поклонников, его нельзя советовать абсолютно всем. Здоровые молодые люди должны сами решать, благотворного ли на них влияет холодная вода, но все равно она не должна быть ледяной.

А вот если у человека наблюдаются проблемы с сердечно-сосудистой системой, то такие водные процедуры не просто не полезны, а противопоказаны. Может случиться спазм коронарных артерий, и как следствие — приступ и критическое состояние.

Молодые люди могут принимать холодный душ не ниже +12 градусов, но чем старше человек, тем выше должен быть этот предел.