Как работают адаптогены, что это такое и кому их нужно принимать осенью



Как работают адаптогены, что это такое и кому их нужно принимать осенью

В жизни каждого человека хотя бы раз в жизни возникали различные стрессовые ситуации. Кроме того, организм попадает под воздействие различных химикатов, которых у нас полным-полно, вредных веществ, попадающих вместе с пищей, и прочего. Поэтому он начинает бороться со всеми вредными факторами, из-за чего появляются бессонница, раздражительность, депрессия и все остальное. Необходимо помочь организму адаптироваться к окружающим условиям с помощью адаптогенов. Читайте далее, что это такое и какие из них нужно принимать осенью.

Как появились адаптогены


Такой термин, как адаптоген появился еще в 1947 году. Он описывал ряд лечебных препаратов, которые помогают организму адаптироваться к неблагоприятным факторам окружающей среды. Сегодня о них мало кто вспоминает, потому что лечебные свойства различных таблеток неизвестны множеству людей, а самое главное, они не являются доказанными научно.

Какие адаптогены реально работают




Различные лекарства не дают стопроцентную гарантию, что они хоть чем-то могут помочь организму, но все же есть адаптогены, которые действительно работают:


Из-за малого количества солнечного света у людей начинают появляться различные психические расстройства. Из-за этого возникают сонливость, слабость, низкая работоспособность, а также увеличивается аппетит. Например, сейчас ученые придумали лампу для световой терапии, которую можно заказать в Интернете. Если 30 минут в день находиться рядом с этим прибором, это позволит избавиться от депрессии и всех остальных негативных факторов, которые из-за нее возникают.
Постоянное употребление витаминов может даже привести к онкозаболеванию. Пить их нужно только тогда, когда выписывает врач, но не самостоятельно. Иногда даже полезно пройти курс лечения с помощью различных витаминов, но для этого необходима консультация хорошего специалиста.
Мелатонин – это гормон мозга, который нуждается в постоянном контроле. Если его мало, необходимо пропить таблетки, содержащие это вещество. Он очень необходим людям, которые любят путешествовать и ездить в командировки, потому что резкая смена климата плохо влияет на организм, а этот гормон помогает адаптироваться к нему.
Здоровый сон, правильное питание, отказ от алкоголя и курения – это самые главные природные адаптогены в жизни каждого человека, которые будут поддерживать организм лучше всяких таблеток.