Россиянам рекомендуют отказаться от алкоголя до и после вакцинации от коронавируса



Россиянам рекомендуют отказаться от алкоголя до и после вакцинации от коронавируса
Вице-премьер Татьяна Голикова призвала россиян отказаться от алкоголя на несколько дней при вакцинации от коронавируса.

«Нужно себя пожалеть», - сказала она в интервью РИА Новости. По ее словам, организму нужно адаптироваться к вакцине, «набрасывающуюся» на иммунную систему. И ей нужно помочь, а не нагружать новым стрессом по типу алкоголя.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что употреблять спиртное нельзя две недели до вакцинации и 42 дня после. Голикова затем посоветовала не пить три дня до вакцинации и три дня после.





В свою очередь директор Центра Гамели Александр Гинцбург отмечал, что полностью отказываться от спиртного во время вакцинации от коронавируса не нужно, но есть определенные рекомендации.




"Ни о каком полном запрете на алкоголь во время вакцинации речь, разумеется, не идет. Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию", - поведал специалист

Он пояснил, что прививающимся от ковида пациентам следует воздерживаться от алкоголя в течение трех дней после каждого укола. Данное правило, уточняет врач, действует не только при вакцинации препаратом «Спутник V», но и при использовании любого другого подобного лекарства. Это связано с тем, что распитие алкогольных напитков может сильно ослабить иммунитет, что в свою очередь сокращает эффективность вакцины.

Минздрав РФ зарегистрировал две российские вакцины от COVID-19: созданную НИЦЭМ имени Гамалеи "Спутник V" и разработку центра "Вектор" Роспотребнадзора – "ЭпиВакКорона". Поставки обоих препаратов в регионы уже начались. Еще одну вакцину готовят в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова.